наверх
505

Реконструкция века

31 марта 2016

Фото: РосБизнесКонсалтинг

Кабинет министров РТ утвердил проект планировки территории для Казанского зоопарка. Так, в его исторической части появятся «Озеро Байкал», «Река Уссури» и «Остров Врангеля».

Утвержденный кабмином проект охватывает 216,6 га. Обновленный зоопарк будет занимать более 10% от общей площади - 21,9 га, это при том, что до реконструкции животные и растения располагались на 7,1 гектарах или 3,3% от общей площади.

Помимо участка, который отдали под новую часть зоопарка и где уже идет строительство, планируется освободить территорию, занятую базой МУП «Горводзеленхоз», для гаража, вивария, кормокухни, ветеринарной клиники, ангара для хранения сена и административного здания зоопарка. На левом берегу Ботанической протоки между улицами Н.Назарбаева и Даурской предлагается разместить дендропарк. В проект планировки также вошел периметр озера Средний Кабан, которое должна окружить велосипедная дорожка. Зимой она будет превращаться в лыжную трассу.

Берег должен согласно проекту превратиться в зеленую благоустроенную зону. Площадь рекреационной зоны, которой сейчас попросту нет, превысит 158 га, из них большая часть – это акватория озера и протоки. Под парк, сквер и бульвары отведут 4 га, благоустроенная береговая полоса будет занимать 20,1 га. Само озеро планируется почистить, провести работы по углублению дна.

Экспозиция на новой территории зоопарка будет представлена в африканском стиле. На новом участке зоопарка кабинет министров постановил поселить обитателей Африки: слона, бегемота, носорога, жирафов, зебр, антилоп, фламинго, горилл, шимпанзе, а также львов и гепардов.

«Старую» часть Казанского зооботсада реконструируют и разместят на ней 3 комплексные экспозиции: «Озеро Байкал», «Река Уссури» и «Остров Врангеля». Там будут проживать бурые, белые и гималайские медведи, амурские тигры дальневосточные коты, волки и соболи, лоси и олени, овцебыки, сибирские росомахи, рыси, выдры, байкальские и сибирские нерпы, белки, а также всевозможные птицы - орлан-белохвост, черный аист, журавль стерх, морские птицы и так далее. Там же останется ботанический сад с ценными насаждениями, дом кружка юннатов (К.Фукса) и оранжерея.

Животных, помимо удобных вольеров, планируется обеспечить максимально комфортный образ жизни, обеспечив возможность «проявлять все формы естественной активности: бег, плавание, рытье, лазание, купание в воде, песке, снегу, грязи» и так далее.

Проект планировки предусматривает строительство парковки на 317 машиномест, а также участка магистральной улицы от ул.Техническая до Оренбургского тракта. Проезжую часть предлагается организовать на эстакаде. Участки улиц Роторная и Хади Такташа, по которой запустят дополнительные маршруты, планируется реконструировать.

Напомним, что о старте реконструкции Казанского зооботсада, которой город дожидался 10 лет, стало известно осенью 2014 года. Тогда президент Рустам Минниханов распорядился выделить зоопарку новый участок земли в непосредственной близости от старого зоопарка - площадью более 10 гектаров. На работы по его очистке от скопившихся за долгие годы отходов глава республики выделил 25 млн рублей. В целом бюджет РТ выделил на реконструкцию зоопарка 1 млрд рублей. Открыться обновленный зоопарк согласно заявлениям властей республики должен к 30 августа 2016 года.

Автор: РосБизнесКонсалтинг

Вернуться в ленту