1912
"РБК daily": КАМАЗ запретил своим дилерам продавать китайские автомобили.

07 февраля 2007
РИАТ, крупный дилер КАМАЗа в Набережных Челнах, уже отказался от продления контракта с ИРИТО, дистрибьютором грузовиков FAW и DongFeng. Как сообщил в разговоре гендиректор РИАТа Владимир Пономарев, его компания решила заняться продажей китайских брендов в 2006г., посчитав, что эта продукция не создает прямой конкуренции КАМАЗу, так как обладает другой грузоподъемностью.
"Понять РИАТ несложно, ведь компания является еще и крупным поставщиком дополнительного оборудования для КАМАЗа. Для нее сотрудничество с КАМАЗом - основа существования, и ей ничего не оставалось делать, как отказаться от китайцев", - заявил в разговоре один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.
Такая стратегия может быть эффективной только в том случае, если спрос превышает предложение, говорит один из участников рынка. По итогам 2006г. КАМАЗ произвел 42,8 тыс. автомобилей, показав рост на 34%. И несмотря на то, что завод увеличил производство, дилеры испытывают дефицит автомобилей.