наверх
951

Путин запретил экспорт зерна

06 августа 2010

Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, передает РИА Новости. Ранее в Министерстве сельского хозяйства говорили, что засуха не скажется на экспортных обязательствах России. Отечественные сельхозпроизводители являются одними из главных поставщиков зерна на мировой рынок.

По словам Путина, запрет вводится не только на зерно, но и на товары, производимые из него. На какой срок введен запрет, пока не уточняется, однако известно, что действовать он начнет с 15 августа.

В прошлом году Россия экспортировала за рубеж 21,4 миллиона тонн пшеницы и заняла около 13% мирового рынка. В российском зерновом союзе ранее предполагали, что на экспорт в 2010 году отправится 11-19,5 миллиона тонн. Общий урожай, по оценке Минсельхоза, составит 70-75 миллиона тонн, хотя до начала засухи его объем планировался в районе 90 миллионов тонн.

5 августа премьер-министр также заявил, что зерно из интервенционного фонда России будет распределяться не на аукционах, а по заявкам регионов. Кроме того, Путин сообщил, что выделит сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи? 35 миллиардов рублей.

 

"Время и Деньги"
 

Вернуться в ленту