Производство мебели в Челнах выведут из гаражей

10 июля 2013
В нее входят уж 35 производственников. Для того, чтобы повысить качество изготавливаемой мебели, общественники создали собственный экспертный совет.
По оценке председателя ассоциации Накипа Галимова, пока еще до 50 процентов столов, стульев, диванов изготавливается в гаражах. За изготовление мебели, как и за производство пластиковых окон, сейчас берутся все кому не лень. Полноценно же оборудованных фабрик в городе работает только четыре. При участии в городских тендерах на поставки мебели в школы и детские сады участники скидывают до 50 процентов стоимости, чтобы победить. Однако, по словам профессионального мебельщика, за такие цены невозможно обеспечить качество продукции.
Уже в течение ближайшего года в Челнах намерены изменить ситуацию. Челнинская мебель должна котироваться на рынке как качественный товар республики. Возможно создание совместных предприятий, не исключает Накип Галимов.
Кстати, 12 июля в Торгово-промышленной палате пройдет очередное собрание участников ассоциации.
Автор: газета "Челнинские Известия"