наверх
2895

Продолжить строительство жилых районов

30 января 2008

Накануне об этом объявили на совещании с хозяйственными руководителями города. Прокладывать дороги здесь начали еще в конце прошлого года. Для этих целей республика выделила дополнително 207 миллионов. Качественнная магистральная сеть позволит в будущем привлечь инвесторов для строительства жилого комплекса.

Впервые за последние 20 лет город получил финансовые средства на строительство автомобильных дорог. Почти 380 миллионов рублей. Их выделили из федерального и республиканского бюджетов. За короткое время были приобретены строительные материалы, спроектированы жилые комплексы “Замелекесье”, “Прибрежный” и “Молодежный”. Приступили к дорожному строительству. На сегодняшний день проложено уже 7 км.
По словам начальника управления строительства Юрия Аляшева, сейчас самое главное получить дополнительное финансирование. Для этого нужно победить в общероссийском конкурсе на выделение субсидий для строительства дорог в новых жилых микрорайонах. Ильдар Халиков уверен - чтобы привлечь крупных инвесторов необходимо проложить магистральную сеть. К этому времени должны появиться и социальнозначимые учреждения.
Наряду со строительством, своеборазным должна быть и архитектура новых микрорайонов. По словам главного архитектора города Ольги Никитиной, в этой области в прошлом году была проделана большая работа. Утвердили генеральный план Челнов, планы-проекты районов “Замелекесье”, “Прибрежный” и “Молодежный”, подготовлена документация по городскому строительству. В скором времени с приблизительными проектами можно будет ознакомиться по Интернету на сайте города. В перспективе для создания единого и гармоничного облика города планируется привлекать известных архитекторов.
По мнению мэра города, после выполнения всего намеченного, Челны смогут стать городом европейского формата.
 
http://www.tvchelny.ru/

Вернуться в ленту