Набережные Челны приступает к реализации нового проекта, целью которого является включение в сферу внимания современных российских правозащитных организаций и ряда государственных структур принципа гендерного равенства в качестве необходимого условия не только решения социальных проблем, но и становления гражданского общества.">
наверх
1204

Проблемы гендерного равенства должны быть включены в сферу внимания

06 мая 2004

Женская общественная организация «Фемина», г. Набережные Челны приступает к реализации нового проекта, целью которого является включение в сферу внимания современных российских правозащитных организаций и ряда государственных структур принципа гендерного равенства в качестве необходимого условия не только решения социальных проблем, но и становления гражданского общества.


Настоящий проект представляет собой 3-х этапный тренинг на базе специально разработанного интерактивного образовательного курса по развитию гендерной чувствительности для выявления дискриминации и нарушения прав, связанных с признаком пола. К участию в тренинге приглашаются мужчины и женщины, однако при прочих равных условиях предпочтение будет отдано мужчинам как целевой группе проекта.


На обсуждение будут вынесены такие темы так:



  • нарушение прав по признаку пола в сфере труда и занятости,

  • репродуктивные права женщин/ мужчин и право на здоровье;

  • право на участие в общественной и политической жизни;

  • семейное законодательство: гендерные перекосы;

  • право на жизнь без насилия: гендерный взгляд на проблему;

  • пенсионная реформа: асимметрия по признаку пола; и др.

Новые знания, связанные с понятием гендерного равноправия, которые получат слушатели, позволят им расширить диапазон и повысить эффективность правозащитной практики, а так же ответить на некоторые злободневные вопросы:



  • Почему продолжительность жизни мужчин в нашей стране одна из самых низких в мире?

  • Почему в Конституции РФ признается ценность материнства, но отказано в охране отцовству?

  • Как сказывается работа во вредных условиях труда на репродуктивной функции мужчины?

  • Почему растет количество семейных пар, в которых бесплоден мужчина?

  • Каковы последствия для мужчин и женщин принимаемых законов и решений в сфере труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, семейных взаимоотношений?

Проблемы дискриминации мужчин не только не выносятся на публичное обсуждение, но, как правило, не осознаются самими мужчинами. Может быть потому, что долгие годы дискриминация по признаку пола в нашей стране – если вообще признавалась – связывалась в основном с женщинами. Являясь экспертом в этой области и располагая обширной информационной базой по правам как женщин, так и мужчин, «Фемина» откроет участникам проекта целый пласт социальных проблем, требующих внимания правозащитников.


Первый этап пройдет 21-23 мая 2004 года в г. Набережные Челны. Проезд и проживание участников оплачивается организаторами. Более подробную информацию о ЖОО «Фемина» можно узнать на сайте www.femin.ru , там же можно заполнить форму заявки. Заполненную форму необходимо прислать до 12 мая 2004 по факсу (8552) 54-06-24 или по e-mail: info@femin.ru


Проект реализуется при поддержке Посольства США.


Контактные лица: Елена Машкова, директор ЖОО "Фемина"
Индира Абдуллина, координатор проекта, телефон (8552) 56-04-28

Вернуться в ленту