наверх
3237

Принята концепция информатизации "Электронная Казань"

24 апреля 2008

"Муниципальным образованиям нужно активнее внедрять в свою деятельность IТ-технологии. Отрадно, что в столице Татарстана разработана системная концепция программы "Электронная Казань", - заявил на сессии министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов.

"Программа "Электронная Казань" сделает наш город современным и поставит столицу Татарстана в ранг мировых городов в области информатизации. Программа будет реализована в кратчайшие сроки", - подчеркнул важность программы мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, в прошлом году на внедрение инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в Казани было инвестировано порядка 130 млн. рублей. На завершение программы понадобится около 500 млн. руб.

Как сообщает Татар-информ, презентовал концепцию информатизации "Электронная Казань" начальник управления информационных технологий исполкома Казани Виталий Уткин. По его словам, основными целями концепции является превращение Казани в город, где будет обеспечено массовое и эффективное использование ИКТ во всех областях экономической, социальной и культурной жизни. Город, где доступ к социально-значимой информации и базовым информационно-коммуникационным услугам будет обеспечен для всех горожан, независимо от пола, возраста и социально-экономического положения.

Концепция органично вписывается в мероприятия, проводимые в рамках программ "Электронная Россия" и "Электронный Татарстан". Главными задачами концепции является формирование единого регистра нормативно-правовой базы информационного общества Казани. Обеспечение устойчивого развития различных отраслей деятельности на базе широкого использование ИКТ (образование, культура, здравоохранение, малое и среднее предпринимательство и т.д.) Формирование единой муниципальной информационной системы, действующей во всех муниципальных подразделениях.

http://www.regnum.ru/

Вернуться в ленту