наверх
2510

"Презентация «Windows Vista» на татарском языке стала ярким событием конференции по инфокоммуникационным технологиям в Казани"

07 сентября 2007

"Конференция является индикатором развития информационных технологий в Татарстане и России. В этом году расширился круг вопросов, которые обсуждались на представительном форуме, на нем появилась новая секция – "ИТ-технопарки". Ярким событием конференции стала презентация «Windows Vista» и «Microsoft Office-2007» на татарском языке", - заявил министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов.

Как уже сообщало агентство «Татар-информ», на конференцию в Казань прибыло более 350 делегатов из 20 субъектов РФ, а также из Дании и Азербайджана. Среди них - руководители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, представители международных и российских компаний, научные работники и преподаватели вузов, специалисты в области информационных систем и технологий.

Ежегодное проведение подобных форумов, несомненно, способствует укреплению авторитета Татарстана как региона, активно использующего инфокоммуникационные технологии во всех сферах жизнедеятельности населения. Главная задача, стоящая перед всеми отраслями республики - содействовать развитию инфокоммуникационных и инновационных технологий, и для этого в республике создаются все условия.

Тем не менее, есть еще и проблемные вопросы в ИТ-сфере Татарстана, один из них обозначил Фарит Фазылзянов. "Стоит отметить, что цифровизация телекоммуникационных сетей в Татарстане достигла 100 процентов, а цены на доступ в Интернет остаются одними из самых высоких в Приволжском федеральном округе. Почему такая ситуация? Потому что, монополия. В будущем предстоит демонополизация рынка. С другой стороны, почему бы компаниям уже сейчас не повернуться лицом к потребителю? Здесь многое зависит от экономической грамотности менеджеров", - сказал министр.


ИА "Татар-информ"

Вернуться в ленту