наверх
1577

Правовой ликбез: что нужно знать беременной сотруднице

23 января 2006

С 1 января 2006 года будущим мамам будут вручать особый документ - родовой сертификат. Это - важный шаг государства в поощрении рождаемости. Однако не стоит забывать, что поддержать беременную женщину может и предприятие, на котором она работает. Главное здесь - знать, что правомерно просить у работодателя.

Карьера прочно заняла верхние строчки в списке приоритетов представительниц прекрасного пола, и совсем отказаться от неё ради ребенка соглашаются разве что единицы. А потому непосредственно руководитель и менеджер по персоналу любимой конторы должны входить в число заинтересованных сторон, которым необходимо в числе первых рассказать о своём "интересном положении". Во-первых, для того, чтобы руководство заранее продумало, кем заменить будущую маму; во-вторых, чтобы оно было готово к изменениям экологии труда беременной женщины.

Итак, если вы беременны, но работать продолжаете, обратите внимание на следующие статьи Трудового кодекса РФ:

Ст. 93. По просьбе беременной женщины работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Ст. 96. Беременные женщины к работе в ночное время не допускаются.

Ст. 99. Привлечение к сверхурочным работам беременных женщин не допускается.

Ст. 254. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Ст. 255. Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Алия Губайдуллина, бухгалтер ОАО "Современные Интернет Технологии":

- Если сотрудница ждет ребенка, то ей необходимо, во-первых, встать на учет в женской консультации, желательно до срока в двенадцать недель, в этом случае она получает справку, по которой по месту работы ей выплатят 300 рублей. Этот документ предоставляется вместе с листком временной нетрудоспособности (дородовой и послеродовой отпуск) в бухгалтерию предприятия. Согласно п. 1, ст. 2 ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляется из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.

Ограничение в размере причитающего пособия Законом установлено работникам, которые в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработали фактически менее 3-х месяцев. В этом случае пособие должно выплачиваться в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ), который на данный момент составляет 800 рублей, а с 1 мая 2006 года - 1100 рублей. Подоходный налог с суммы выплат по беременности и родам не берется.

Кроме того, сохраняется предельный размер пособия по беременности и родам. По ФЗ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ, он не может превышать 15000 рублей (с 1 января 2006 года) за полный календарный месяц.

Ст. 256. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Ст. 259. Беременных женщин запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Ст. 298. Беременные женщины не могут привлекаться к работам вахтовым методом.

Ст. 260. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Ст. 261. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

О своих правах беременная женщина может объявить, написав заявление на имя руководителя предприятия, где необходимо указать свою просьбу и статью закона, делающую её правомерной.

А главное - во время беременности не торопитесь увольняться ни под каким давлением. Во-первых, лишитесь выплат; во-вторых, несмотря на то что "никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи... ", вряд ли найдется работодатель, который рискнет взять в компанию беременную сотрудницу.
Вернуться в ленту