наверх
750

Посол Финляндии в РФ: «Иннополис может быть интересен финским инвесторам»

11 июля 2013

В казанском ИТ-парке гостя встретил директор технопарка в сфере высоких технологий Антон Грачев. В ходе экскурсии послу были представлены проекты бизнес-инкубатора, система электронного документооборота, электронные государственные услуги и проект «Иннополис».

 

В переговорной комнате казанского ИТ-парка Антон Грачев рассказал Ханну Химанену о системе электронного документооборота. Благодаря внедрению этой системы появилась возможность существенно упростить процесс обмена документами между разными ведомствами, а также внутри ведомств. Научить работника обращаться с электронными документами можно всего за несколько часов, а экономия времени от внедрения такой системы очевидна. Грачев особенно подчеркнул, что система внедряется не только в Татарстане. Ей активно пользуются другие регионы и федеральные органы власти. К примеру, активное внедрение системы электронного документооборота началось в Министерстве финансов РФ. Ханну Химанен был удивлен тем, что в Татарстане эта система применяется уже в течение трех лет. «Сегодня лишь немногие правительства в мире используют такие системы, - заметил посол Финляндии в России, - Мы давно пытаемся внедрить подобную систему в Министерстве внутренних дел. Однако пока обмениваться документами приходится по электронной почте, а это довольно неудобно и занимает много времени». Антон Грачев отметил, что система электронного документооборота действительно намного удобнее, чем электронная почта, так как создает действительно комфортное пространство для обмена документами. Приятно удивила финского посла и система «Народный контроль».

 

Иннополис должен стать местом для работы и жизни тысяч специалистов в области IT, рассказал директор казанского ИТ-парка. В городе будет создана вся необходимая инфраструктура для жизни и отдыха, появятся технопарки, откроются офисы крупных мировых компаний. «В рамках Иннополиса мы сможем удержать в стране молодых российских специалистов, которые сегодня очень востребованы на Западе», - отметил А.Грачев. Сдача первой очереди строительства нового города намечена уже на 2015 год, а первых магистрантов Университет Иннополиса начнет по лучшим мировым образовательным программам обучать уже в этом году. «С созданием такого проекта вас можно только поздравить, - заявил Ханну Химанен, - Сегодня экономические отношения между Россией и Финляндией только укрепляются, и я думаю, что Иннополис может быть интересен нашим инвесторам». Он пообещал в будущем рассмотреть возможность визита в ИТ-парк большой делегации финских бизнесменов для укрепления русско-финского сотрудничества.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, в завершение визита Ханну Химанен оставил пожелание на импровизированной стене славы бизнес-инкубатора: «Только амбициозных и интересных планов на будущее! Желаю вам удачи! Мы поддержим вас!»

Автор: ИА "Татар-информ"

Вернуться в ленту