наверх
983

Посмотреть трансляцию выборов можно будет через аккаунт в соцсетях

23 января 2012

В Минкомсвязи решили, что не допустят анонимов к видеотрансляции с избирательных участков и ввели заблаговременную регистрацию. Ключом к сайту, с которого можно в режиме реального времени "попасть" на любой участок, будет страница в одной из популярных российских и мировых социальных сетей («Facebook», ВКонтакте.ru, Одноклассники.ru, «Twitter»). Если аккаунта нет, то можно просто зарегистрироваться на самом сайте, придумав имя и пароль, заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

 

Премьер-министр Владимир Путин в конце декабря предложил установить на всех избирательных участках веб-камеры, чтобы любой желающий мог следить за тем, как идет голосование на участке в любой точке страны.

 

«Введение регистрации - мера вынужденная, - пояснил Массух. - Интернет-проекты имеют тенденцию к падению. И «Google», и вот недавно "Яндекс", и сайт Олимпиады "падал", - заявил он. - Все это связано с тем, что неправильно планируют направление кликов пользователей».

 

В Минкомсвязи подчеркивают, что речь об ограничении не идет, и обещают, что регистрация на сайте будет формальностью. «Одна трансляция занимает не менее одного мегабита. Если мы подключаем 1 тыс. пользователей, это уже один гигабит - а это среднее качество подключения провайдеров к магистральной сети. Если таких подключений будет больше, чем один гигабит, то это узкое горлышко просто не выдержит», - объяснил газете "Известия" Илья Массух.

 

По оценкам экспертов, благодаря онлайн-трансляции за ходом голосования через интернет смогут следить около 25 млн. человек. Таким образом, нужно выявить, какие стыки провайдеров с магистральной необходимо "доумощнить", чтобы не возникло проблем.

Автор: ИА "Татар-информ"

Вернуться в ленту