наверх
983

Первый нефтеналивной танкер «Альметьевск» спущен на воду в Зеленодольске

14 июня 2012

Сегодня на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького спустили на воду первый нефтеналивной танкер проекта RST25 под названием «Альметьевск». Отметим, головное судно данного проекта было заложено 22 апреля прошлого года.

 

В торжественном мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Татарстана, руководства Зеленодольского муниципального района, ряда компаний РТ и другие. Также посмотреть на столь знаменательное событие пришли и работники судостроительного завода, в руках которых родилось это судно.

 

Как отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора холдинговой компании «Ак Барс» Сергей Мухин, сегодня завод вышел на новый этап – ранее его основная деятельность была направлена на укрепление обороноспособности страны. При этом руководством завода уже предпринимались попытки построить нефтеналивные танкеры, но реализовать желаемое стало возможно лишь в последние несколько лет. «Этот танкер, разработанный Морским инженерным бюро (Одесса), олицетворяет весь тот научно-технический прогресс, который существует в морском судостроительстве сегодня», - подытожил он.

 

Отметим, что обе стороны – и заказчики и исполнитель – подтверждают тот факт, что перед началом строительства было много вопросов и сомнений, справится ли с таким заказом завод.

 

«Мы с недоверием относились к этому заводу, поскольку он исторически был ориентирован под государственный заказ. Ведь у нас совершенно другие требования по сдаче и приемке судов. Но мы счастливы, что завод выдержал сроки», - подчеркнул генеральный директор компании-заказчика ООО «Компания Парк-групп» Владимир Поляков.

 

Танкеры проекта RST25 представляют собой самоходные наливные суда смешанного плавания «река-море» с 6 грузовыми танками, предназначенными для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина. Перевозить на этом танкере можно сразу 2 сорта груза. Основные характеристики: длина – около 140 м, ширина – 16,6 м, высота борта – 5,5 м, вместимость грузовых танков – 6,7 куб.м, скорость – более 10 узлов.

 

На сегодняшний день на головном судне «Альметьевск» проводятся косметические работы, а уже в сентябре, после прохождения всех необходимых испытаний, он будет сдан в эксплуатацию. Его основной курс движения будет проходить по Волге через Черное море в Турцию. На сегодняшний день на стапелях завода ведутся построечные работы на втором танкере, заложенном 23 июня 2011 года. Сдан он будет на месяц позже головного систершипа – в октябре текущего года. К слову, название уже придумано – на воду он будет спущен под названием «Бавлы». Всего же заказу компании «Парк-групп» будет построено 8 нефтеналивных танкеров.

Автор: ИА "Татар-информ"

Вернуться в ленту