наверх
1088

Они были молоды, богаты и красивы

19 июня 2004

Из всех форм брака я не переношу только одну – брак по расчету. Потому что здесь чистой воды торговля телом. А это недопустимо. И дело не в консерватизме, а в самих отношениях. Брак – это символ любви, доверия и согласия, а о какой любви может идти речь, если невеста (жених) только и думают о том, как бы поскорей запустить свою мохнатую лапу пока еще в чужой карман.

Браки, как известно, заключаются на небесах. Человек кузнец своего счастья, а уж, какое оно будет, зависит только от него одного. Стремление к легким деньгам иногда заставляет переступать через моральные границы дозволенного. Но некоторые, видимо, считают, что для достижения цели все средства хороши. И осуждать их бессмысленно. Хотя и понять сложно. Витрины магазинов искушают модной, но дорогой одеждой, туристические агентства предлагают райский отдых в любой точке планеты, а стеллажи магазинов ломятся от деликатесов. Как тут устоять? Вопрос риторический.

Денежный расчет, в основном, присущ девушкам. Ну, хочется, чтобы был молодой, красивый и богатый. Принцев на всех не хватает. Вот и приходится выходить замуж за немолодого, некрасивого, но богатого. А с деньгами хорошо в любой компании. Кстати, если уж быть откровенной до конца, то парни не отстают в своем желании заполучить невесту с солидным приданным. Просто хорошо это маскируют. Говорят, что душа бессмертна. Но ее, вместе с телом, можно выгодно продать, в самой легкой и безобидной форме – браке по расчету. Это как сдать себя на долгосрочное пользование. Скажите, цинично рассуждаю, но что поделаешь, если так оно и есть. Вот я и высказала вам свое негативное мнение, а как относятся к этому другие люди можно поинтересоваться у них.

Светлана, 24 года, продавец-консультант: «На брак по расчету можно посмотреть с разных сторон. Брак заключается на всю жизнь (не факт - авт.), и что плохого в том, чтобы быть обеспеченной семьей? Чтобы не копить деньги от месяца к месяцу, не отказывать себе в чем-то, а легко покупать то, что хочешь. И потом, я не думаю, что девушки выйдут замуж за человека, который им откровенно противен. Да, может, не любовь, но она приходит со временем. А хорошее семейное состояние только ускорит этот процесс».

Владимир, 47 лет, бизнесмен: «Мне, естественно, неприятно будет, если за моего сына выйдут из корыстных побуждений. Но я сам не раз сталкивался в жизни с браком по расчету. Могу сказать, что такие браки долго не держатся. А самой лучшей проверкой на любовь будет заключение свадебного договора. Вот тут и проверятся чувства».

Евгений, 28 лет, инженер: «Я не выношу расчетливых людей. Это никого не красит. К такому браку отношусь, естественно, негативно. Любовь должна быть настоящей, а не покупной. Кому от этого легче? Да я и не понимаю, неужели те, кто берут в жены расчетливых красавиц, не понимают, что те видят в них только денежный мешок?». (Любовь слепа – авт.).

Ольга Николаевна, 46 лет, преподаватель: «У меня две дочери-погодки. Разговорами о маленькой зарплате учителей сейчас принято пугать детей и это на самом деле так. Позволить себе купить им квартиры я не могу. Боюсь, что даже две свадьбы в один год я не потяну. Но я категорически против, чтобы они выходили замуж по расчету. Счастье на деньги не купишь. Пускай лучше выберут себе того, кто им по душе, и проживут счастливо».

Валерия, 22 года, студентка: «Я сама планирую выйти замуж по расчету. Нет, не совсем уж по откровенному расчету, но мой избранник будет иметь за душой хоть что-то. Я не собираюсь жить у родителей, и ждать свою смешную зарплату. Мой муж меня будет обеспечивать. Он же мужчина и обязан это делать. Кто любит, тот и платит».

Фарида, 44 года, работает на производстве: «Я отношусь к такому браку равнодушно. Если парень не совсем красавиц, но как человек хороший, да еще и с достатком, то, почему бы не выйти за него замуж? А если он деспот последний, то и золотых гор от него не нужно. Любовь разбивается о семейный быт. Я жизнь прожила и знаю, что это верно. Когда денег нет, то и любовь куда-то исчезает, начинаются упреки, кто сколько зарабатывает, и кто сколько тратит. Так что я не вижу в этом ничего плохого».

Сергей, 24 года, менеджер: «За живое задела. Была у меня девушка, очень даже из приличной семьи, а я так, сын «колхозника и крестьянки». Как только я предложил ей руку и сердце, она меня бросила. Напрямую причину разрыва она не сказала, но я подозреваю, что равняться с человеком ниже себя по социальной лестнице ей было невыгодно. Я всегда чувствовал эту разницу между нами. Она привыкла тратить деньги, а я знаю, как они достаются. Но я хотел жениться на ней не из корысти, а по любви».

В последнее время развивается специфическая тенденция выбирать себе партнера по социальному положению. Например, дети из обеспеченных семей навряд ли скрепят себя узами брака с человеком ниже их социального статуса. Вы скажите, долой предрассудки. Я тоже так считаю, но жизнь показывает другие стороны. Семейный бизнес – самый надежный хотя бы потому, что родным людям не придет в голову обворовывать друг друга. А зачем разбавлять свой капитал и принимать в семью неплатежеспособного человека, который не внесет в общее дело равной доли? Опять таки начинаются претензии, мол, мои и квартиру купили и с машиной помогли, а твои только телевизор подарили и т.д. Кому нужны лишние ссоры?

Большая часть опрошенных относится к браку по расчету очень негативно, и это радует. Меньшая пытается оправдать такой поступок, но как-то неубедительно у них это звучит. И только совсем малая часть открыто заявила, что брак по расчету чуть ли не самая надежная форма брака. Но это можно оспорить, чего я, в принципе, делать не собираюсь. Каждый имеет право на свое мнение.

Меня можно обвинить в наивности, старомодности, еще в чем-то, но я считаю, что брак по расчету один из самых гадких и низких поступков, который только может совершить человек. Ведь должно же быть что-то важнее денег. А как же любовь, которую не купишь за деньги?
Вернуться в ленту