наверх
853

Новый коттеджный поселок – Барсил

04 марта 2016

В Пестречинском районе Татарстана появится новый коттеджный поселок с национальным колоритом, который получит название Барсил. Протокол соответствующих публичных слушаний был опубликован на сайте комитета по госстроительству Госсовета РТ.

Строительством поселка, как предполагается, займется ЗАО «Ядран-Ойл», замдиректора которого Ильнар Салихов присутствовал на слушаниях. Он сообщил, что Барсилы, берсилы – это название средневекового племени булгар, которое можно расшифровать как «род, племя или страна барса». «Барсилы относились к числу булгарских племен. Барс являлся тотемным животным булгар и символизировал избранность, власть, связь земли с небом. Территория, занимаемая берсилами, в древности называлась Берсилией. <...> Таким образом, присвоение поселку наименования Барсил позволит сохранить историческую преемственность», - сказал он.

За такое название нового населенного пункта участники слушаний проголосовали единогласно. Также прозвучало мнение, что целесообразность образования поселка заключается «в повышении туристического потенциала за счет создания населенного пункта с национально-татарским колоритом».

Автор: «Деловая электронная газета Бизнес Online»

Вернуться в ленту