наверх
779

Новая скульптурная композиция «Казанское подворье» появится в Казани ко Дню города

04 августа 2014

Фото: kzn.ru

К 30 августа в Казани на территории Старо-Татарской слободы появится скульптурная композиция «Казанское подворье». О реализации проектов, приуроченных к Году культуры, проинформировала присутствующих на прошедшем сегодня деловом понедельнике начальник управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева.

«Повысить привлекательность для туристов и оживить пространство Старо-Татарской слободы позволит реализация проекта – победителя конкурса городской жанровой скульптуры. В настоящее время ведутся работы по изготовлению», – сказала она.

По словам докладчика, благодаря театральному уличному фестивалю «Культурный сдвиг» набережная озера Кабан в Старо-Татарской слободе стала популярным местом отдыха казанцев и туристов.

«По итогам третьей недели фестиваль посетили 12 тыс. человек. Эта неделя заключительная», – отметила она.

Айгуль Горнышева рассказала, что на заключительной неделе фестиваля зрители увидят выступления театра танца «Дорога из города», московского театра «Унисон», казанского театра «Сдвиг», фаер-шоу «Дженази», прощальный концерт и салют.

А.Горнышева напомнила, что, помимо летнего уличного фестиваля, прошедшая неделя была богата и на другие культурные события. В частности, 30 июля прошел очередной «Литературный дворик» в поселке Северный. На сегодняшний день проведено уже 12 творческих встреч с жителями города.

В рамках фестиваля «Культурный сдвиг» продолжаются бесплатные показы ретро-картин под открытым небом на набережной около ТГАТ им.Г.Камала и в парке имени Урицкого по четвергам. Также по четвергам проходят джазовые вечера международного фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого». До конца августа пройдут еще 4 концерта с участием ведущих джазовых исполнителей из России, Армении, Германии и США.

«Уверена, что культурные мероприятия последнего летнего месяца приятно удивят казанцев и гостей столицы Татарстана и оставят незабываемые впечатления», – подчеркнула спикер.

Выслушав доклад на тему «О ходе проекта «Литературные дворики», летнего уличного фестиваля «Культурный сдвиг», руководитель исполкома Казани Денис Калинкин напомнил, что было дано обещание установить первую конкурсную скульптуру – «Казанское подворье» – ко Дню города.

«Времени осталось немного, поэтому параллельно с работой по изготовлению самих скульптур прошу префектуру и комитет по благоустройству решить вопрос по подготовке мест для их установки», – резюмировал он.

Автор: «Татар-информ», Надежда Гордеева

Вернуться в ленту