наверх
1017

Нижнекамск и Набережные Челны исключены из списка городов с высоким уровнем загрязнения воздуха

20 февраля 2013

Также из списка исключены Азов, Барнаул, Благовещенск, Волгоград, Екатеринбург, Курган, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Стерлитамак, Тверь, Уссурийск, Черногорск, говорится в государственном докладе министерства природных ресурсов и экологии России.

 

Напомним,в приоритетный список городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха в 2011 году включены города Заринск, Иваново, Новочебоксарск, Радужный, Ясная Поляна.

 

Негативное воздействие на окружающую среду за период 2007–2011 годов, по данным регулярных наблюдений на станциях Росгидромета, существенно изменилось по ряду показателей: понизились среднегодовые концентрации оксида азота на 11%, бензапирена - на 17%, взвешенных веществ, диоксида азота и оксида углерода - на 5-6%, диоксида серы и формальдегида — не изменились.

 

Тем не менее, сведения о степени загрязнения воздуха городов России показывают, что уровень загрязнения атмосферы остается высоким. По результатам наблюдений, проведенных в 252 городах России, в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 млн. человек, что составляет 53% городского населения России.

Автор: TatCenter.ru

Вернуться в ленту