наверх
254

Нэфис Косметикс обновил системы воздухоочистных установок

24 июня 2019

Нэфис Косметикс обновил систему воздухоочистных установок, произведя замену всех фильтров газопылеулавливающего оборудования на территории предприятия. Такая замена фильтрующих систем проводится регулярно, не реже одного раза в год.

Отметим, установками по очистке воздуха оборудован каждый цех предприятия. Сегодня их установлено более 50 штук. Также проводится обонятельный контроль и берутся лабораторные пробы на соответствие установленным нормам. Комплекс мероприятий по контролю за уровнем выбросов и регулярная замена фильтрующих установок позволили снизить количество выбросов на 20% за последние два года. Благодаря этому данный показатель на предприятии на 35% ниже законодательной нормы.

Напомним, в рамках модернизации производства и решения глобальных экологических проблем в 2013 году Нэфис Косметикс решил проблему неприятного запаха, который сопровождал производство мыла на протяжении более полутора веков и доставлял дискомфорт жителям Казани.   Так, было исключено использование вторичного сырья при производстве хозяйственного мыла (соапстока и гидрофуза), а также закрыто производство олеина марки «В», хозяйственного мыла на их основе. Также была запущена коренная реконструкция производства мыла с переходом на новую экологически чистую и безотходную технологию, была модернизирована и расширена система газоочистного оборудования, включающая в себя озонаторы, скрубберы, рукавные и электростатические фильтры.

Как результат, жалобы горожан на наличие неприятного запаха практически исчезли. За прошлый год зафиксировано всего 5 таких обращений, в ходе изучения, которых было установлено, что компания «Нэфис Косметикс» не является источником запаха.

Кроме того, компания приняла участие в создание зеленого каркаса на территории Вахитовского и Приволжского районов.  Предприятием было закуплено и посажено 1000 деревьев.

В 2018 году в рейтинге агентства Интерфакс-ЭРА по эколого-энергетической эффективности регионального бизнеса Татарстан улучшил свои позиции заняв 10 место. (https://interfax-era.ru/reitingi/2018/reiting-regionov-rossii/obzory/respublika-tatarstan).  По оценке Интерфакс-ЭРА, мощнее других предприятий на повышение рейтинга региона оказало влияние АО "Нэфис Косметикс" комплексом экологических мероприятий.

Автор: ГК "Нэфис"

Вернуться в ленту