наверх
655

NEFIS GROUP полностью перешел на производство бесфосфатных стиральных порошков

12 марта 2015

При этом новшество позволяет сохранить цены на стиральные порошки на прежнем уровне.

Фосфаты используются в производстве стиральных порошков, как основные ингредиенты, входящие в комплекс смягчающих воду компонентов. Считалось, что благодаря именно фосфатам, белье отстирывается лучше. Однако фосфаты в Европе признаны вредными: они усиливают токсичность ПАВ, что, в свою очередь, может вызвать аллергию, а также могут представлять большую угрозу для окружающей среды.

«Вопрос об исключении фосфатов стоит уже много лет. В первую очередь с точки зрения экологической безопасности. Дело в том, что как только в водоемы попадает даже минимальное количество фосфатов, начинается быстрое развитие микроорганизмов, и в первую очередь, сине-зеленых водорослей, которые покрывают поверхность водоема плотным слоем и затрудняют проникновение кислорода в воду, что в свою очередь влияет на качество жизни обитателей водоемов», - комментирует руководитель центральной заводской лаборатории ОАО «Нэфис Косметикс» Наталья Сафаргали.

Российскому предприятию «Нэфис Косметикс» удалось разработать новые рецептуры стиральных порошков на основе экологически чистого сырья.

Чтобы сохранить высокие моющие качества бесфосфатных стиральных порошков, специально по заказу «Нэфис Косметикс», одним из крупнейших мировых производителей энзимов разработана эксклюзивная современная смесь энзимов под названием Medley Ideal KZN, которая работает по удалению самых сложных загрязнений. Таким образом, благодаря новой рецептуре, отказ от фосфатов не только приведет к повышению экологичности производства, но и повысит моющие способности стиральных порошков NEFIS GROUP.

Напомним, в 2010 году первыми по новой технологии стали выпускать стиральные порошки для ручной стирки низкого и среднего ценового сегмента: «Биолан» и «Sorti», параллельно осуществлялся переход на низкофосфатные рецептуры высокого и премиум сегмента стиральных порошков: «BiMax» и «AOS».

На сегодняшний день большинство основных игроков на рынке бытовой химии отказались от использования фосфатов в стиральных порошках либо перешли на низкофосфатное производство.

Справка:

ГК  «Нэфис» - один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса – бытовой химии и масложировой продукции. Группа выпускает такие бренды, как Mr.Ricco, Миладора, Ласка, AOS, BiMax, Sorti, Биолан. ОАО «Нэфис Косметикс» является единственным производителем бытовой химии, который успешно конкурирует с такими транснациональными корпорациями, как Procter & Gamble и Henkel.

Автор: PR-отдел ГК "Нэфис"

Вернуться в ленту