наверх
1256

На реформу ЖКХ в Татарстане потратят 33 млрд.руб.

14 мая 2004

Как сообщил в четверг журналистам первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Раузил Хазиев, именно в такую сумму оценивается реализация программы по реформированию ЖКХ на 2004-2010 годы. В ближайшее время программа будет рассмотрена Госсоветом Татарстана.

Как предполагается, 6 млрд. будет затрачено на реконструкцию теплоэнергетического хозяйства, 6,5 млрд. рублей — на капитальный ремонт и замену водопроводных коммуникаций и систем канализации, 18 млрд. рублей — на жилищно-коммунальное хозяйство и капитальный ремонт. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет инвесторов, средств республиканского бюджета и федеральных целевых программ по реформированию и реорганизации сферы ЖКХ.

Программа будет реализована в три этапа. На первом этапе пройдут мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий республики.

Второй этап предполагает реформирование коммунальной теплоэнергетики, в частности, планируется акционирование этого комплекса. Третий этап предполагает полный переход ЖКХ республики в частные руки. В ведении государства останутся только социальные объекты: детские дома, дома престарелых и т. п. По словам Хазиева, основная цель программы — демонополизация услуг в сфере ЖКХ, создание конкуренции в отрасли и повышение качества услуг, оказываемых населению.
Вернуться в ленту