наверх
2133

Microsoft идет на принцип

22 июля 2009

Корпорация Microsoft   выиграла судебный процесс у казанской компании ООО "ЛОТЕРекс" и отсудила у нее 29 804 рубля в качестве компенсации за нанесенный ей ущерб. Такое решение принял Арбитражный суд РТ. Как рассказывают в суде, ежемесячно рассматривается по несколько дел, инициированных Microsoft в отношении казанских компаний – и этот поток быстро растет.

Как отметила в интервью "БИЗНЕС Online" судья Светлана Коротенко, Microsoft – истец принципиальный: американская корпорация готова судиться даже с небольшими фирмами и индивидуальными предпринимателями, нарушающими ее права, невзирая на расстояния.

[диски] Суть дела, решение по которому вчера вынес республиканский Арбитражный суд, в общем-то банальна: казанское ООО "ЛОТЕРекс" нарушило исключительные авторские права Microsoft на программные продукты, попросту говоря, использовало контрафактные программы, что в России встречается сплошь и рядом. Лицензионные аналоги двух обнаруженных в ООО "ЛОТЕРекс" "серых" программ в апреле 2008 года стоили в общей сложности 14 902 рубля. Microsoft потребовал ровно вдвое больше – 29 804 рубля.

- Программные продукты Windows XP Professional и Office 2003 Professional использовались ответчиком в коммерческой деятельности в офисе, где производилась реализация лотерейных билетов, - сообщил в суде представляющий Microsoft , адвокат Айрат Камалетдинов. – ООО "ЛОТЕРекс" не заключало с Microsoft лицензионного договора, оплаты не поступало. Факт использования нелицензионного программного продукта подтверждается административным материалом, который рассматривался Вахитовским судом в июле 2008 года.

В соответствии с Гражданским кодексом России, использование программных продуктов осуществляется на основе лицензионного договора с правообладателем. При нарушении авторского права правообладатель может потребовать компенсацию либо в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей, определяемом по усмотрению суда, либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения (ст. 1301 ГК РФ).

Корпорация Microsoft все чаще требует компенсации от татарстанских пользователей "пиратских" продуктов.

- С принятием с нового года части 4 Гражданского кодекса подобных дел стало больше, - говорит Коротенко. - Каждый день рассматриваем дела по контрафактным программным продуктам, пиратским дискам и так далее. Сегодня только у меня их 4, иногда бывает по 10 подряд.

Судья отмечает принципиальность и грамотность представителей Microsoft , которые в каждом случае проводят экспертизы и так скрупулезно фиксируют факты, что нарушителям, как правило, не удается уйти от ответственности. Кстати, подавляющее большинство и не пытается оспаривать решение суда.

"БИЗНЕС Online"
 

Вернуться в ленту