наверх
271

Медведев утвердил строительство скоростного автобана Москва – Казань

26 сентября 2018

Фото: РБК

Президиум совета по нацпроектам под председательством премьера РФ Дмитрия Медведева одобрил план развития транспортной инфраструктуры, который включает строительство ВСМ «Москва – Казань» и новой автотрассы до Москвы.

О содержании плана модернизации сообщил журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих. «По железнодорожным проектам целый ряд важнейших, стратегических для нашей страны проектов содержится в комплексном плане. Это и начало строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали в сторону Казани из Москвы, это и проекты, связанные с модернизацией Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей для увеличения пропуска контейнеров более чем в четыре раза и сокращения сроков доставки грузов от восточной границы до западной – до семи дней. Предусматривается целый ряд автодорожных проектов, которые призваны разгрузить узкие места на наших автомобильных дорогах. Кроме того, в целом одобрено начало работ по скоростной автомобильной дороге Москва – Казань», - сказал Дитрих по итогам заседания президиума. Он отметил, что в целом план одобрен президиумом, на сегодняшний день он готовится для утверждения.

Как уточнили РБК-Татарстан в Минтрансе республики, строительство новой скоростной автомагистрали Москва – Нижний Новгород – Казань предполагается в составе международного транспортного коридора «Запад – Восток». «Протяженность автодороги 726 км, категория IБ, количество полос движения – 4. Расчетная скорость движения 120 км/час», - уточнили в Минтрансе РТ. Новая трасса пойдет от транспортной развязки на пересечении «Нового выхода на МКАД с М-7 «Волга» в обход городов Балашиха, Ногинск и Орехово-Зуево. Конец трассы – транспортная развязка с автомобильной дорогой Сорочьи Горы – Шали в Татарстане.

Автор: РБК

Вернуться в ленту