наверх
1438

Лидером роста стали акции Татнефти

26 октября 2005

Первую половину дня в понедельник 24 октября на нашем рынке акций преобладала консолидация, однако после обеда вновь активизировались покупатели. Рост котировок в секторе АДР российских компаний на западных площадках, находил адекватное отражение в увеличении капитализации местного рынка. Внешний фон, идущий с западных торговых площадок, также благоприятствовал росту рынка.

Индекс РТС в понедельник показал значительный рост на +2,33%, поднявшись до отметки 908,57 пункта. Отличительной особенностью торгов в понедельник является их невысокая активность, оборот торгов в РТС вчера составил всего $ 42,4 млн. Для того, чтобы продолжить среднесрочный тренд вниз, рынок должен выйти из зоны перепроданности. Вчера он получил эту возможность. Однако оптимизм нашего рынка на фоне снижающейся стоимости нефти и невысоких торговых оборотах в РТС красноречиво говорит о том, что вскоре нас может ждать новая волна снижения.

Лидером роста среди ликвидных бумаг вчера стали акции Татнефти (+7,58%). Агрессивная безыдейная покупка этих бумаг, как правило, не носит под собой фундаментальной основы, а больше походит на скупку бумаг компании через ее аффилированные структуры.

Благодаря удачно прошедшему на Украине аукциону по продаже 93,02% пакета акций Криворожстали, адекватно может вырасти интерес и к бумагам российских производителей стали. Победителем этого аукциона стала германская компания Mittal Steel Germany Gmbh, предложившая за Криворожсталь 24,2 млрд. гривен или $ 4,79 млрд. На основе этого можно предположить, что отечественные стальные гиганты: Северсталь, НЛМК, ЕвразХолдинг могут в перспективе существенно повысить свою капитализацию.

Хорошие объемы на покупку вчера прошли по бумагам Газпрома (+2,67%). Усилия властей по подписанию пакета документов по либерализации рынка акций газового концерна находит все большее понимание среди инвесторов. Ближайшим уровнем сопротивления на пути роста этих бумаг является уровень 143,5 руб.

Приближение окончания месяца и совершение налоговых платежей вчера продолжили сказываться на рынке рублевой ликвидности. Из-за этого в понедельник рост ставок на рынке рублевых кредитов увеличился до уровня 4,0-4,5% годовых.

Из-за сильно выросших накануне американских рынков, рынков ЕМ, и цен в секторе российских АДР мы увидим сегодня открытие нашего рынка с гэпом вверх. Однако, мы расцениваем данное движение рынка вверх только со спекулятивных позиций и не рекомендуем открывать длинные позиции на текущих уровнях на среднесрочную перспективу.
Вернуться в ленту