1103
Книги, которые нужно прочитать: обзор деловой литературы

03 октября 2005
Управление в условиях кризиса/пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 256 с.
Чтобы там не говорили, но учиться лучше на чужих ошибках. В свете этого утверждения понимаешь всю прелесть того, что ведение бизнеса - дело не новое: сколько бизнесменов попадали в ситуацию кризиса, а сколько ещё попадут! Но не стоит отчаиваться: настигли неприятности - вдумчиво от них уходите с пользой для себя, ведь недаром синоним прилагательного "кризисный" - слово "переломный" (в хорошем смысле). Уроки "выхода" дает журнал Harvard Business Review в серии с оптимистическим названием "Идеи, которые работают". Увлекательно о том, как пережить переход к конкурентам топ-менеджера, придумавшего и осуществлявшего ваши конкурентные планы на ближайшие пять лет. Что такое защита в стиле "Я - жертва!" и как её использовать в прессе. А также ответы на вопросы "Стоит ли обзаводиться соратником после неправильного сокращения штатов?", "Руководитель в кризисной ситуации должен думать или реагировать?" и "Сколько длится эйфория после назначения генеральным директором?". Естественно, советы дают профессионалы.
Ханс де Брюйн. Управление по результатам в государственном секторе/пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2005. - 192 с.
По словам автора, книга призвана помочь внедрять новые подходы в управлении эффективностью осмысленно и продуктивно. Особенность подхода заключается в том, что в качестве объекта исследования выбран государственный сектор экономики: организации правопорядка, системы здравоохранения, сферы культуры, образования и т. д. Граждане вправе требовать должной работы служб, которые финансируются за счет налогов. Однако как оценить результат деятельности, если производимый продукт (закон, услуга) сложно подсчитать и измерить? Максимально возможная структуризация ресурсов и результатов, использование формализованных оценок, распознавание рисков потерь, вызванных "упрощением" сбора информации и прозрачность - так можно определить лейтмотив предложенного исследования. Необходимо отметить и такую особенность, что автор показывает, скорее, не то, как следует управлять, а то, как не следует. Кроме того, по его мнению, не стоит копировать идеи и теории менеджмента - они должны лишь вдохновлять.