наверх
795

Казанский завод синтетического каучука создаст кремнийорганическое производство

03 апреля 2012

ОАО "КЗСК-Силикон" (100-процентная "дочка" ОАО "Казанский завод синтетического каучука") планирует создать производство кремнийорганических мономеров и продуктов их переработки стоимостью 5,9 млрд рублей, сообщил генеральный директор АО Владислав Клиенков на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Проект должен быть реализован по окончании 2014 года. Выпуск продукции планируется на сумму 2,5 млрд руб. ежегодно. Срок окупаемости проекта оценивается в 8-9 лет. Проектная мощность предприятия не уточняется, пишет Коммерсантъ-Волга-Урал со ссылкой на Интерфакс.

 

Проект предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства и впоследствии в уставный капитал войдет госструктура, однако контрольный пакет останется у КЗСК.

 

Основным сырьем для завода будут отечественные кремний и метиловый спирт. Продукция будет реализовываться частично на КЗСК для производства герметиков (строительных, автомобильных и электротехнических), а также резиновых смесей для авиационной промышленности и приборостроения.

 

По словам г-на Клиенкова, потребности российского рынка кремнийорганических материалов, объем которого оценивается в 34,5 тыс. тонн в год (5,7 млрд. рублей), в настоящее время полностью удовлетворяются за счет импорта.

Автор: TatCenter.ru

Вернуться в ленту