наверх
604

Казанский МЭЗ возглавил ТОП-20 переработчиков подсолнечника в России

17 марта 2016

Фото: ГК «НЭФИС»

Согласно оценке ИА «АПК-Информ», по итогам 2015 г. Казанский МЭЗ, входящий в состав ГК «Нэфис», возглавил рейтинг крупнейших переработчиков семян подсолнечника в России. При этом годом ранее предприятие занимало в подобном рейтинге лишь 11 позицию.

Напомним, в августе прошлого года ГК «Нэфис» открыла  новый маслоэкстракционный  завод на территории Татарстана, тем самым  мощности по переработке маслосемян  были доведены до 1 000 000 тонн в год. На предприятии установлено оборудование итальянской компании Andreotti Impianti S.p.A.,  переработка  подсолнечника и рапса достигает значительных объемов: подсолнечник – 1 900 тонн в сутки, рапс – 1 300 тонн в сутки.

До запуска нового производства мощность переработки сырья ГК «Нэфис» составляла 330 тыс. тонн маслосемян в год, заводом выпускалось до 150 тыс. тонн нерафинированного растительного масла в год и до 175 тысяч тонн шрота в год.

«В России более 200 маслодобывающих предприятий, суммарная годовая мощность которых составляет, по экспертной оценке, более 14 миллионов тонн переработки маслосемян. Тем более приятно, не только быть в составе  крупнейших переработчиков страны, но и возглавить этот рейтинг. Благодаря запуску нового завода ГК «Нэфис»  планирует увеличить оборот маслоэкстракционного направления с 6 до 20 млрд. рублей. Мы планируем производить порядка 450 тысяч тонн масла и 450 тысяч тонн шрота и лузги», -  отметил генеральный директор АО «Казанский МЭЗ» Михаил Сыровацкий.

Новый завод стал завершающим этапом строительства производственного комплекса по глубокой переработке маслосемян «НЭФИС-БИОПРОДУКТ», который включает также Завод рафинации масел и Завод по выпуску бутилированного масла, майонеза и соусов.  Все предприятия масложирового кластера Группы «Нэфис» - АО «Казанский МЭЗ», АО «Казанский жировой комбинат», АО «НЭФИС-БИОПРОДУКТ», работают в едином технологическом комплексе по принципу «От поля до прилавка». Маслосемена поступают в перерботку и от крупных поставщиков, и от частных фермеров. На предприятиях из них получают масло и шрот, шрот реализуется на рынке животноводства, масло же в свою очередь поступает на рафинацию, далее попадает на завод производства и фасовки, где разливается в тару или направляется на производство  майонезов и соусов на основе растительного масла. Таким образом, достигается максимальная глубина переработки сельскохозяйственного сырья  в готовый продукт с дальнейшей реализацией его потребителю.

На предприятиях выпускают продукты питания под известными брендами  Mr. Ricco, «Миладора», «Ласка», «Чудесная семечка» и другие, которые реализуются не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.  «НЭФИС-БИОПРОДУКТ» - крупнейшее предприятие по производству соусов, мощностью  250 тыс. тонн, которое работает с 2012 года. Производственные площади ГК «Нэфис» базируются на территории Татарстана.

Автор: ГК «НЭФИС»

Вернуться в ленту