наверх
3144

Казань станет вторым городом в России, где будет развернута сеть 3G

28 мая 2008

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня в России единственный действующий фрагмент сети 3G был развернут в Санкт-Петербурге компанией "МегаФон". В Москве эта работа затягивается из-за проблем с освобождением частотного спектра.

Первым городом, в котором сегодня МТС запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 3G, стал Санкт-Петербург. В Казани это произойдет 2 июня. Для абонентов компании станут доступными видеозвонки и широкополосный доступ в сеть Интернет. До 30 июня данные услуги в сети 3G для абонентов компании будут бесплатными.

"Татарстан - самый значимый регион для МТС в Поволжье", - отметил на пресс-конференции в Казани директор макрорегиона МТС "Поволжье Северо-Запад" Федор Бобков. По его словам, в настоящее время сетью 3G покрыт центр Казани, до конца 2008 сеть будет работать во всех районах столицы Татарстана. Осенью 2008 года сеть 3G появится в Набережных Челнах, в 2009 году - в Альметьевске.

В ходе пресс-конференции представители МТС совершили несколько демонстрационных видеозвонков как в Санкт-Петербург, так и в Казань, где абонент находился на площади Тысячелетия. По сути, очередная мечта писателей-фантастов воплотилась в жизнь благодаря высоким технологиям.

"Запуск сети 3G в Казани - это почетное и знаменательное событие. Без булдырабыз!" - заявил директор филиала МТС в РТ Марат Шакиров.

Для справки: в сети 3G максимально возможная теоретическая скорость передачи данных, обеспечиваемая стандартом UMTS, — 384 Кбит в секунду, а с технологией HSDPA предел скорости возрастает до 3,6 Мбит в секунду. На практике это означает, что теперь абоненты сети третьего поколения могут получить доступ в Интернет по качеству не хуже, а иногда даже и лучше, чем широкополосный доступ, предоставляемый фиксированными операторами связи.

«Татар-информ»

Вернуться в ленту