наверх
3204

Казань должна стать передовым городом по использованию IТ-технологий

14 апреля 2008

Об истории создания портала и итогах работы интернет-приемной доложил начальник одела по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы Анвар Мингазов. По его словам, в июле 2007 года "Официальный портал муниципального образования города Казани" под доменом kzn.ru был открыт в тестовом режиме, проработал три месяца параллельно со старым сайтом администрации города kazan.org.ru и в октябре был полностью введен в эксплуатацию.

"Структура портала сформирована таким образом, чтобы пользователь мог быстро найти любую интересующую его информацию. Портал сориентирован не только на жителей Казани, но и на гостей столицы", - отметил Анвар Мингазов. По его словам, для пользователей, не осведомленных о тонкостях системы местного самоуправления, был разработан специфический раздел "Что такое мэрия?". В нем доступно представлена структура муниципального образования Казани, круг полномочий и обязанностей основных субъектов местного самоуправления. На портале имеется подробный и удобный в эксплуатации телефонный справочник, в котором можно быстро найти координаты любой городской службы и конкретного сотрудника либо руководителя.

На стартовой странице также представлены комплексные ссылки на три базовых субпортала информационной системы kzn.ru - "Городская Дума", "Исполнительный комитет", "Город Казань". Особенно интересным разделом субпортала "Городская дума" является сервис "Найди своего депутата". Любой пользователь может ввести в окно поиска свой адрес и узнать, в какой городской избирательный округ входит его дом и какой депутат представляет его интересы в городской думе.

7 районов Казани представлены на портале удобной флэш-картой. С нее можно перейти на любую районную страничку. Сайты районов представлены справочной информацией, новостями, графиками приема населения. Там пользователи могут найти перечень управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд, со списком адресов, входящих в их ведение, и с контактной информацией.

В перспективе в структуре официального портала появится отдельный раздел, посвященный управляющим компаниям и товариществам собственников жилья. Сейчас компания-разработчик портала занимается его проектированием и согласованием с комитетом ЖКХ.

Посещаемость портала с каждым месяцем увеличивается. За полгода работы - с 16 ноября по 12 апреля - его посетило свыше 120 тысяч уникальных пользователей. Для сравнения: сайт Челябинска - 111 тысяч посетителей в год. Пользователями просмотрено порядка 7 миллионов страничек. Наиболее рейтинговый день - понедельник.

Один из самых важных сервисов портала - интернет-приемная. Она является преемником популярного раздела "Вопрос руководителю" на сайте kazan.org.ru. Статистика показывает устойчивый рост количества обращений в интернет-приемную. Если в 2006 году исполкомом города было рассмотрено 1769 обращений, поступивших на сайт kazan.org.ru, то в 2007 году старый сайт и новый портал приняли уже 3927 обращений. За первый квартал 2008 года поступило уже более 1100 обращений.

Самые злободневные темы обращений 2008 года: коммунальные услуги (275 обращений), транспорт и связь (196), благоустройство города (147), социальные вопросы (114). Больше всего обращений поступило из Советского, Ново-Савиновского и Приволжского районов.

"Портал мэрии Казани - это лицо города в сети Интернет. Мы ставим перед собой задачу стать передовым муниципальным образованием в России по использованию информационных технологий", - заявил мэр Казани Ильсур Метшин. По словам мэра, высокая посещаемость портала свидетельствует об актуальности размещенной на нем информации. Работы по совершенствованию портала и работы интернет-приемной будут продолжены.

«Татар-информ»

Вернуться в ленту