На "КАМАЗе" с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-министра Республики Казахстан, министр экономики и бюджетного планирования РК Аслан Мусин. 
 
Высокий гость в ...">
наверх
2214

Казахстан - "КАМАЗ": сотрудничество будет развиваться

23 мая 2007

На "КАМАЗе" с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-министра Республики Казахстан, министр экономики и бюджетного планирования РК Аслан Мусин. 
 
Высокий гость в сопровождении генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина посетил главный сборочный конвейер и "КАМАЗ-Дизель", ознакомился с выставкой современной техники в научно-техническом центре "КАМАЗа". В состоявшихся переговорах обсуждались различные вопросы развития сотрудничества "КАМАЗа" с предприятиями Казахстана.
   
За последние пять лет Казахстан с её бурно развивающейся экономикой стал вторым по значению рынком сбыта продукции "КАМАЗа". "Это стабильно развивающийся рынок, приносящий хороший доход", - такую оценку дал Сергей Когогин перспективному казахстанскому рынку.
   
При этом российская компания не только продаёт свои грузовые автомобили и автобусы, но и вкладывает немалые инвестиции в развитие собственного автомобилестроения республики. Так, например, из 5845 новых КАМАЗов, пополнивших автопарк Казахстана в 2006 году, 1601 было собрано на совместном сборочном предприятии "КАМАЗ-Инжиниринг" в городе Кокшетау, созданном в 2003 году в рамках консорциума "Казахстан - КАМАЗ". Здесь освоена сборка моделей КАМАЗ-65115, -55111, 55102, а также автобусов НЕФАЗ на базе специального шасси КАМАЗ. Причём, спрос на автомобили на шасси КАМАЗ-65115 в Казахстане опережает сейчас возможности самого "КАМАЗа" по их поставкам на экспорт, и образующийся дефицит почти полностью восполняет казахстанское СП.
   
"КАМАЗ" намерен продолжать энергичное освоение казахстанского рынка. "Мы будем строить в стране сервисные центры, развивать производство компонентов, - сказал по этому поводу Сергей Когогин, - если правительство Казахстана окажет нам доверие в управлении предприятиями, которые остались ещё со времён Союза".
   
"Наши планы в Казахстане предельно ясны и понятны, - продолжил генеральный директор "КАМАЗа", - в 2007 году мы намерены продать в стране более 7 тысяч автомобилей с учётом 2,5 тысяч КАМАЗов, которые будут собраны на конвейере СП. Итоги 4 месяцев работы подтверждают, что это реально". В июне-июле 2007 года на СП в г. Кокшетау будет освоен выпуск ещё трёх моделей - полноприводных автомобилей КАМАЗ-43114, -4326 и -43261.
   
Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан, министр экономики и бюджетного планирования РК Аслан Мусин, подводя итоги визита на "КАМАЗ", заявил: "Я считаю, наши интересы совпадают. У нас есть все возможности для расширения сотрудничества. Казахстан сегодня динамично развивается. Мы ведём большую модернизацию своей экономики, и нам нужны такие производители, как "КАМАЗ", готовые работать вместе с нами". 
 
Электронная газета Intertat

Вернуться в ленту