наверх
448

Калининград готов закупить у «КАМАЗа» большегрузы и автобусы

15 марта 2016

Фото: chelny-biz.ru

В казанском Кремле прошла встреча президента РТ Рустама Минниханова с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, сообщает пресс-служба Президента РТ. В рамках реализации прежних договоренностей между регионами удалось расширить области сотрудничества. Взаимный товарооборот между Татарстаном и Калининградом в 2014 году составил 709,4 млн рублей. Планируется увеличить его в 10 раз. В частности за счет техники ПАО «КАМАЗ».

– Есть целый ряд перспективных направлений, – рассказал Рустам Минниханов. – Мы заинтересованы в увеличении поставок продукции машиностроительного и нефтехимического комплексов, товаров народного потребления и медицинского назначения, взаимных поставок продукции пищевой промышленности и других отраслей, а также в расширении использования возможностей Калининградского морского порта.

Он также отметил, что в Татарстане накоплен богатый опыт развития инновационных площадок, ИТ-сектора, работают региональные инжиниринговые центры и центры прототипирования.

– Самый лучший опыт мы перенимаем именно у вас, – сказал в свою очередь Николай Цуканов. – Посмотрев, как в Татарстане работают тепличные хозяйства, мы начали строить схожие объекты и у себя. Сегодня мы выращиваем различные ягоды и цветы, которые экспортируем за рубеж.

По мнению Цуканова, у торгово-экономических отношений между регионами есть большой потенциал, который пока недостаточно развит. Сейчас Калининградская область готова закупать в Набережных Челнах продукцию компании «КАМАЗ», в частности, большегрузы и городские автобусы. Республику Татарстан же может заинтересовать готовая рыбная продукция, изготавливаемая на предприятиях самого западного региона России.

Автор: chelny-biz.ru

Вернуться в ленту