наверх
1115

Как Путин Челны спас от кризиса

27 декабря 2010

Сегодня мэр Челнов Василь Шайхразиев подвел итоги 2010 года и рассказал журналистам о комплексном видении развития Автограда. По его мнению, свидетельством того, что в 2010 году кризис в Автограде был преодолен, является то, что в этом году предприятия города не стали отказываться от новогодних корпоративов. Он также заявил, что город фактически пережил кризис благодаря двум федеральным программам. Кроме того, мэр Автограда сформулировал свое отношение к КАМАЗу, малому бизнесу и рассказал, на каких принципах формирует свою команду.

ИЗ ОДНОГО КОЛЛАПСА В ДРУГОЙ

Как рассказал сегодня на своей пресс-конференции Василь Шайхразиев, в 2010 году благодаря антикризисным мероприятиям автоград получил 1 млрд. рублей. По программе «Моногород» еще 1,5 млрд. рублей. Он также заявил, что Челны хотя и остаются зависимыми от КАМАЗа, но постепенно будут развивать и малый бизнес, на него в 2010 году потрачено 130 млн.рублей.

Год был нелегким, честно признал глава города. «Не успевали выйти из одной проблемы и одного коллапса, как тут же наступали другие. Тем не менее, - заявил он, - достижения все равно есть». По итогам года бюджет перераспределяет почти 300 млн.рублей допдоходов.

«Безусловно, мы нацелены прежде всего на деятельность КАМАЗа, где сегодня работает 44 тысячи человек. Есть немало и предприятий – дилеров КАМАЗа, поставщиков автокомпонентов. И КАМАЗ в общем обороте экономики по-прежнему остается первым предприятием, на которое мы равняемся. Пока он работает, все городские учреждения работают, зарплата выплачивается», - заметил Шайхразиев. Деятельность автогиганта отражается и на строителях, и на торговли, и на общепите, напомнил он в общем-то очевидное для любого экономиста.

То, что город постепенно выходит из кризиса, Шайхразиев показал на примере корпоративов. По его словам, в кризис многие предприятия не заявляли о корпоративах, отказались от празднования Нового года. И многие рестораны и кафе остались без прибыли. Для большинства челнинцев прошлые годы были катастрофой, признался глава города. Однако в 2009 и 2010 годах экономика начала расти, отметил мэр. По итогам 9 месяцев, к примеру, на КАМАЗе уже почти выполнен объем 2009 года и надежды на выход из кризиса автогиганта есть. «Хотя, конечно, автопром первым попадает в кризис и последним из него выходит», - с сожалением признал Шайхразиев.

«СУМАСШЕДШАЯ ПЛАНКА»

Далее Василь Шахразиев сделал очень важное признание. По словам мэра, пережить кризис городу позволили две программы. Во-первых, это федеральные антикризисные мероприятия, объявленные правительством РФ. В этом году благодаря этой программе Челны получили 1,04 млрд. рублей. (Для сравнения: в 2009 году было 740 млн.) В большей степени деньги были направлены на организацию рабочих мест. «Но мы прекрасно знаем, что оплата работников на общественных работах была всего 4880 рублей, а не какие-то миллионы. Тем не менее, порядка 90 тысяч человек мы смогли устроить на общественные работы. Благодаря тому, что управляющие компании, и тот же КАМАЗ, привлекал на общественные работы горожан, мы освоили «сумасшедшую планку» по финансовым средствам», - отметил глава города. По его словам, в РФ нет субъекта федерации, который мог бы приблизиться к этой цифре.

Вторая программа, которая помогла автограду пережить кризис – программа «Моногород». Благодаря этой программе, по словам мэра, было получено почти 1,5 млрд.рублей. 950 млн.рублей пошло на капремонт, 380 млн. на самозанятость населения, 130 млн.рублей на малый и средний бизнес. Шайхразиев признался: из-за того, что средства по программе город получил только в августе, капремонт жилья подрядчики фактически сделали за свой счет – город рассчитался с ними уже после получения денег.

К двум сказанным программа Центра, наверное, стоило бы добавить и поддержку, которую и в нынешнем году получил от федеральных властей КАМАЗ (прежде всего в ввиде госзаказа). В этом смысле стоит подчеркнуть важный момент: нынешнее благополучие Челнов – это суперподдержка, оказанная Автограду Путиным, и лоббисткие успехи «объединенной команды» республики (Шаймиев, Минниханов, Морозов и т.д.) и КамАЗа (Чемезов – Когогин).

Шайхразиев отметил, что в том, что Челны участвовали в программе поддержки моногородов, есть и положительные, и отрицательные стороны. «Да, мы сегодня город, зависящий от одного предприятия. Но благодаря развитию малого и среднего бизнеса мы медленно, но верно развиваем другие направления, пусть даже при помощи госзаявок и федеральных программ», - заявил глава города. И если раньше челнинский бизнес мало участвовал в республиканских программах, предпочитая искать средства самостоятельно, как заметил глава города, то в этом году, по его словам, ситуация «перевернулась»: «Произошла маленькая революция. И сегодня в РТ 36% средств всех программ забрали челнинские бизнесмены».

БУДЕМ БРАТЬ, СКОЛЬКО СМОЖЕМ ВЕРНУТЬ

«В апреле мы начнем капремонт 2011 года. И если РТ даст нам 200 млн.рублей на ремонт проспекта Мира мы все равно будем вынуждены получать кредит на 350 млн.рублей и ремонтировать его за счет кредита. Если бы три года назад у меня спросили бы, будете ли получать кредит – я бы сказал, никогда в жизни. Я отвечал за бюджет, и за 2007 год мы получили 750 млн.рублей допдоходов, а в 2008 году мы ожидали 900 млн.рублей. Зачем получать кредиты? Так думал я. Сегодня мы не собираемся ждать допдоходов, лучше начнем строить и ремонтировать сейчас, а потом все погасим. Рассчитывая в том числе и на республику. Но мы и не собираемся сумасшедшее количество долгов набирать, чтобы потом городу объявлять дефолт. Любая кредитная политика будет взвешенной. Мы будем брать столько, сколько сможем вернуть», - пообещал глава города.

Рассказал Василь Шайхразиев и о том, почему не меняет команду в мэрии. По его словам, еще когда в январе 2006 года он стал руководителем исполкома, Ильдар Халиков позволил ему формировать свою команду. Поэтому сейчас Шайхразиеву абсолютно нет необходимости ее менять.

«Многие были назначены мной по согласованию с Халиковым, - рассказал Шайхразиев. - И какие-то другие требования я не предъявляю к ним, вступив на должность. Самое главное, когда ты в команде – ты должен гарантировать, что ради собственных карьерных решений не будешь «пускать кровь». Я категорически против этого. Каждый член команды это знает. Насколько возможно, я всегда буду прощать и защищать членов команды. За исключением измены и нарушения закона и возбуждения уголовного дела. Но даже если взять директора Ледового дворца Владимира Кобу (на него заведено сразу несколько уголовных дел – ред.), на мой взгляд, его вина несоизмерима мала, и мы просто с одного места на другое место его перевели. Это сигнал, что Шайхразиев кадрами не разбрасывается - если уровень вины не соответствует тому, что говорится, я его все равно буду защищать».


"БИЗНЕС Online"

Вернуться в ленту