767
К гендерному равенству

24 сентября 2003
Проект предусматривает проведение правового тренинга для женщин, участницы ко-торого не только повысят уровень правовых знаний, но и приобретут квалификацию тре-нера с тем, чтобы в дальнейшем продолжить работу по правовому просвещению женщин в других субъектах Приволжского Федерального округа.
Тренинг пройдет в три этапа. Каждый этап предусматривает проведение рабочей сес-сии в г. Набережные Челны и 3-4-х месячный период самостоятельной работы на местах. Тренинг проводят два российских и два американских тренера. В ходе проекта каждая уча-стница приобретет навыки исследовательской работы, проанализирует гендерную ситуацию в своем регионе по одному из следующих тематических направлений:
нарушение прав по признаку пола в сфере труда и занятости;
репродуктивные права женщин/мужчин и право на здоровье;
право на участие в общественной и политической жизни;
семейное законодательство: гендерные перекосы;
право на жизнь без насилия: гендерный взгляд на проблему;
пенсионная реформа: асимметрия по признаку пола; и др.
Будет создана информационная основа для разработки стратегии по преодолению дис-криминации по признаку пола. Участницы тренинга войдут в сеть НКО по продвижению гендерной политики в своих городах и регионах.
Исследовательско-аналитический материал, наработанный в ходе тренинга, будет об-сужден на окружной конференции, на которую будут приглашены московские и региональ-ные эксперты, представители власти всех уровней, журналисты. По окончании проекта будет издан и распространен Сборник материалов проекта.
К участию в тренинге приглашаются представительницы некоммерческих организа-ций ПФО, предпочтительно с опытом преподавательской или тренерской работы. 25 жен-щин из различных субъектов ПФО составят группу участниц тренинга.
Проезд, проживание и питание оплачиваются организаторами, предусмотрена сти-пендия.Заявки принимаются до 15 октября 2003 года.
Заявки присылать по адресу: 423815 г. Набережные Челны, ул. 40 лет Победы, 57-182; факсу (8552) 54-06-24 или по e-mail: info@femin.ru
Более подробную информацию о ЖОО «Фемина» и Форму заявки-анкеты можно уз-нать на сайте www.femin.ru там же можно заполнить электронную форму заявки.
Состав группы участниц тренинга будет утвержден 20 октября 2003 года, о чем будут разосланы соответствующие уведомления.
Проведение 1-й сессии планируется на 19-23 ноября 2003 года.
Контактные лица: Елена Владимировна Машкова, директор ЖОО «Фемина»;
Индира Абдуллина, координатор проекта, телефон: (8552) 56-04-28