">
наверх
1472

Госдума намерена повысить штраф за распитие пива в общественных местах до 300 рублей

02 ноября 2005

Парламентарии рассмотрят соответствующий законопроект во втором чтении уже в эту среду, 2 ноября. "После принятия закона правоохранительные органы получат возможность пресекать распитие пива в общественных местах. Эту работу мы намерены контролировать", - сказал Борис Грызлов.

Он также отметил, что закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", принятый в начале года, уже содержит запрет на распитие пива в общественных местах. Однако практика показывает, что одного запрета недостаточно, необходимо установить ответственность за нарушение требований закона, считает Грызлов.

"Многие возмущены видом людей, распивающих пиво на улице или в общественном транспорте. Думаю, что это возмущение оправдано", - сказал он. При этом спикер отметил, что одними запретами проблему не решить, "нужны меры и социально-экономического, и воспитательного характера". Первоначально за распитие пива в общественных местах предлагался штраф в размере 100 рублей, ко второму чтению максимальный размер штрафа увеличен до 300 рублей (Газета.Ru со ссылкой на РИА "Новости").
Вернуться в ленту