наверх
954

Г.Онищенко уже сегодня может помиловать евроовощи

24 июня 2011

Г.Онищенко уже сегодня может помиловать евроовощи
Г.Онищенко уже сегодня может помиловать евроовощи
Статьи по теме:

Европу обязали проверять овощи на наличие бактерии E.coli
Россельхознадзор хочет закрыть Германию и Нидерланды на карантин
Судьба вступления РФ в ВТО оказалась в руках Г.Онищенко

Главный санитарный врач отметил, что все необходимые документы для ввоза овощей подали пять стран ЕС: Нидерланды, Польша, Дания, Германия и Испания. Однако, по словам Г.Онищенко, до таможенных органов пока не доведена форма сертификата. "Никаких "незамедлительно" или "немедленно" в этом вопросе (разрешения на ввоз) быть не может", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

По его мнению, масштаб распространения инфекции - почти 4 тыс. заболевших в Европе - означает, что человечество столкнулось с новым "миром микроотношений". Следовательно, как считает Г.Онищенко, необходимо пересматривать санитарные правила в мире. "Инфекция выпущена из-под контроля, и если на первых порах заражение происходило через овощи, то сейчас работает бытовой механизм передачи инфекции, а также заражение через воду", - отметил он.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что в Российский научный институт в Оболенске доставлен штамм опасной кишечной палочки для исследований. "Штамм привезли, уже растаможили, и он находится в Оболенске. Мы будем изучать его", - добавил он.

Двумя днями ранее между Россией и ЕС было подписано соглашение, предусматривающее особый режим подтверждения безопасности продукции (с помощью специальных сертификатов). С введением его в действие запрет на овощи теряет свою актуальность.

Сертифицировать овощную продукцию из Евросоюза на предмет ее происхождения и отсутствия мутировавшей бактерии E.coli будут в течение 10 дней. Если за это время в Евросоюзе не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения человека кишечной палочкой, поставки свежих овощей будут возобновлены без ограничений.

Напомним, запрет на ввоз свежих овощей в Россию из всех стран Евросоюза был введен по поручению руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в начале июня. Поводом для введения овощного эмбарго послужили тысячи случаев заболевания людей кишечной палочкой, обнаруженной в овощах из европейских стран.

Автор: РосБизнесКонсалтинг

Вернуться в ленту