наверх
2193

ГК "Российские нанотехнологии" планирует тесно сотрудничать с предприятиями РТ

07 июля 2008

"Роснанотех" участвует в создании нанотехнологической инфраструктуры, такой как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Первый вице-премьер РТ отметил, что для повышения конкурентоспособности татарстанской экономики важнейшим фактором является консолидация усилий Татарстана и федерального Правительства на реализацию межрегиональных проектов наноиндустрии.

"Создание и развитие инфраструктуры необходимо для генерации научных знаний, подготовки кадров и коммерциализации технологий, информационное обеспечение инновационных процессов", - добавил он.

Комплексный проект "Развития наноиндустрии Республики Татарстан" нацелен на разработку уникальных технологий получения наноструктурированных композиционных материалов для использования их в производстве различных областях промышленности, в том числе нефтехимии, авиастроения, автомобилестроения и других. Данный проект обеспечит комплексный подход в области НИОКР по наноматериалам и технологиям, работ по технологической подготовке серийного производства и участие в полном цикле промышленной технологии изготовления техники нового поколения.

В ходе обсуждения темы управляющий директор ГК "Российские нанотехнологии" высказался за более тесное и активное сотрудничество корпорации с предприятиями республики. Кроме того, Константин Деметриу напомнил стадии порядка отбора и реализации проектов, в том числе порядок прохождения экспертизы и принятия решения о финансировании проекта.

В завершении совещания Борис Павлов заявил, что презентация комплексного проекта "Развитие наноиндустрии Республики Татарстан" состоится 9-10 июля 2008 года в рамках заседания межведомственной рабочей группы. В мероприятии примет участие заместитель генерального директора ГК "Российской корпорации нанотехнологий" Андрей Малышев.

Пресс-служба Кабинета Министров РТ

Вернуться в ленту