наверх
1138

Ford-Sollers: Завод в Набережных Челнах будет для нас ключевым в Татарстане

01 февраля 2013

Главным событием 2013 года для татарстанских предприятий Ford-Sollers станет запуск в Елабуге полного цикла производства моделей Explorer и Kuga. Вчера руководство совместного предприятия собрало прессу на ужин в казанском отеле «Марриот», но честно предупредило, что не сможет дать ответы на многие вопросы. Тем не менее президент Ford-Sollers Тед Каннис и вице-президент компании Адиль Ширинов рассказали «о текущем моменте» в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online».

 

ЖДЕМ KUGA НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

- Мистер Каннис, каково главное событие 2012 года для вашего елабужского предприятия?

- Мы очень гордимся прогрессом с Ford Tranzit – более 11 тысяч проданных автомобилей. Конечно, бестселлером Ford в России остается Focus - более 90 тысяч машин, но и Tranzit стал лидером своего сегмента среди иностранных брендов.

 

Кроме того, в прошлом году мы очень громко заявили о себе в сегменте SUV. В России в этом сегменте мы показали рост продаж в 86 процентов. Российский рынок очень хорошо выделяется по продажам внедорожников Ford.

 

- В чем причина?

- Мы делаем этот продукт для российских клиентов. В частности, проводим тестирование не только в США и Европе, но и в российских реалиях, в Екатеринбурге например. К примеру, поэтому ни в какой другой стране, кроме России, у Explorer в базовой комплектации нет подогрева сидений. Считаю, Explorer и Kuga максимально подходят под нужды российских клиентов.

 

- Сколько Kuga уже выпущено в Елабуге и каков план этого года?

- Мы не говорим о конкретных цифрах по производству. Но в этом году будет намного больше. Помимо всего прочего, тому есть две причины. Первая - мы запускаем полный цикл (сварка кузова, окраска, сборка, а не крупноузловая сборка, как ранее) производства Kuga. Вторая - в этом году стартует производство Kuga нового поколения.

 

«ЭТО МИФ, НЕПРАВДА!»

- В России очень популярны такие «одноклассники» Kuga, как Nissan Qashqai и Mitsubishi ASX. Есть ли причина «променять» их на продукцию Ford?  - Kuga реально очень сильно отличается от собратьев. Автомобили нового поколения оснащены огромным количеством новых технологий, многие из которых уникальны для своего класса. Кроме того, Kuga признана самым безопасным внедорожником и в Европе, и в Америке, хотя ряд критериев оценки на этих континентах часто не пересекаются. В Америке есть два очень важных рейтинга безопасности - национальный рейтинг и рейтинг страховых компаний. И машина получила высшую оценку и там, и там. Вопрос безопасности очень важен. Не могу понять, почему в России ему уделяется так мало внимания. Мы собираемся поднять этот вопрос на совершенно новый уровень, на это работает наш новый автомобиль.

 

Почему еще стоит присмотреться к фордовским кроссоверам? Если историю посмотреть, то Ford - это как раз тот бренд, который активно и развивал сегмент SUV, и мы, собственно говоря, этот сегмент и представили.

 

- Многие с сомнением относятся к иностранным автомобилям российской сборки, предпочитая покупать «родные» машины. Что скажете о такой точке зрения?

- Мы часто обсуждаем этот момент. Не люблю излишне обобщать - каждая страна особенна, как и каждый человек. А то уверенно заявляют: «Все американцы шумные и пытаются завоевать мир». Что-то в этом правда, что-то - не очень. Так и российские покупатели почему-то думают, что если сделано в России, то качество так себе. Это абсолютно миф и абсолютно неправда! Я вам не скажу, где находится самый лучший завод Ford в мире, но завод в Санкт-Петербурге – один из самых лучших с точки зрения показателей качества. Я сужу по статистике, которую мы получаем со всего мира. И я вам гарантирую, что заводы в Татарстане будут в нашем рейтинге в первых 10 процентах. Учитывая подход к следованию процессам, который демонстрирует команда в Татарстане, будет легко войти в этот рейтинг.

- Каковы перспективы локализации производства в Елабуге?

- В этом году она достигнет 35 процентов. Мы очень внимательно подходим к процессу выбора наших партнеров по локализации - компании должны соответствовать нашим стандартам, и в связи с этим возникают различные моменты…

 

- Что сегодня происходит с заводом в Набережных Челнах? 

- Идет доработка предприятия до уровня Ford. Как завод эта площадка хорошо оборудована, в очень хорошем состоянии.


«НАБЕРЕМ ЕЩЕ НЕ ОДНУ ТЫСЯЧУ ЧЕЛОВЕК»

Кое-что для газеты «БИЗНЕС Online» конкретизировал первый вице-президент и исполнительный директор Ford-Sollers Адиль Ширинов.

 

- На предприятии в Набережных Челнах сегодня идет реконструкция, модернизация оборудования, - рассказал он. - Причем там и было достаточно современное оборудование, но у каждой компании свои производственные стандарты. Идет подготовка для тех моделей, которые в Челнах будут выпускаться. - Что это за модели?

 

- Мы объявим об этом чуть позже. Но скажу, что набережночелнинское предприятие будет для нас ключевым заводом в Татарстане. Основной челнинский персонал мы сохранили, он работает в Елабуге, прошел переаттестацию под фордовские стандарты и переместится в Челны продолжать свою деятельность.

 

- Сколько человек работают на Ford-Sollers в Елабуге?

- Около двух тысяч. По Челнам я бы сейчас не называл точную цифру, но то, что за следующие три-четыре года мы наберем не одну тысячу человек, это точно.

 

- Когда можно ожидать пуск набережночелнинского завода?

- В середине 2014 года.

 

- Когда Ford-Sollers выйдет на заявленное для Татарстана количество выпускаемых автомобилей – 200 тысяч в год? -

Если не будет экономических колебаний, в 2016 - 2017 годах.

 

- Какое событие будет главным для татарстанских предприятий Ford-Sollers в 2013-м?

- Запуск полного цикла производства Explorer и Kuga. В первом полугодии думаем запустить Explorer и сразу после него будем планировать запуск Kuga. Это главное, что будет происходить на наших площадках в Татарстане в этом году.

Автор: БИЗНЕС Online

Вернуться в ленту