наверх
382

Ericsson откроет в Иннополисе центр разработки для проекта «Умный город»

25 апреля 2018

Фото: РБК

Сотрудники центра будут создавать ИТ-решения для управления инфраструктурой городов и поселков Татарстана, в открытии нового центра примет участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин/

Как сообщили в пресс-службе Минсвязи Татарстана, открытие центра состоится в рамках соглашения, подписанного на международной выставке Mobile World Congress 2018. «На первом этапе Центр сконцентрируется на разработке решений «умного города» для инфраструктуры населенных пунктов Татарстана, которые в дальнейшем будут тиражироваться в другие российские города», - сказали в пресс-службе.

Решения в рамках проекта «Умный город» необходимы для управления городским имуществом, в том числе системами ЖКХ, общественным транспортом. Целью создания «умного города» является улучшение качества жизни с помощью новейших технологии. Решения «умного города» также направлены на повышение безопасности, поскольку предполагают развитие систем уличного видеонаблюдения.

Развитие систем «умного города» в Иннополисе будет проводиться на фоне развёртывания первой в РФ сети стандарта 5G, которая станет платформой для развития в республике интернета вещей.

Как ранее сообщил гендиректор «Иннополис Сити» Евгений Данилов, строительство сетей интернета вещей в Татарстане будет проводиться на основе технологии LoRaWAN, которая позволяет передавать данные беспроводным способом на расстоянии до 15-20 километров, при этом обладает низкой энергоемкостью.

Автор: РБК, Павел Сычев

Вернуться в ленту