наверх
934

Электронный больничный сэкономит бумагу и бюджет Татарстана

17 октября 2013

Фото: Электронный больничный

Как Фонд социального страхования попытается сэкономить на бумаге и искоренить поддельные больничные - в материале TatCenter.ru

 

Сегодня ранним утром руководитель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим, прибывший в Казань с рабочим визитом, пообщался с премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым. Речь шла о работе фонда соцстраха в республике и о новых направлениях сотрудничества. Одним из таких направлений станет пилотный проект "Электронный листок нетрудоспособности", который будет реализовываться в Татарстане.

 

После встречи с премьером, Андрей Кигим отправился в IT-парк, где на семинаре рассказал о пилотном проекте более подробно и обсудил готовность республики к внедрению электронного больничного уже с министром информатизации и связи Татарстана Романом Шайхутдиновым.

"Переход на электронный больничный позволит упростить процедуру получения выплат и самое главное, с нашей точки зрения, он разгрузит деятельность врача. Ту часть времени, которую он тратит на заполнение бумаг, он потратит на гражданина, будет его качественного обслуживать и всем нам будет приятно", - заявил Андрей Кигим.

 

Примечательно, но внедрение пилотного проекта позволит снять нагрузку не только с врачей, но и с бизнеса. Страхователям не придется тратить время и силы на разбор и ввод информации с бумажного больничного листка. Электронный лист нетрудоспособности будет заполняться в лечебном учреждении, а затем информация будет поступать в единую базу ФСС.

 

Предполагается, что все операции - от назначения до выплаты пособий станут прозрачными, как для работодателей, так и для работников. При этом особое внимание, по мнению чиновников, необходимо уделять обеспечению безопасности данных.

"Пилот позволит понять технологические и организационно-правовые узкие места. Сейчас мы примерно понимаем, какие требуются нормативно-правовые изменения в работе с очень чувствительными данными. Данные о состоянии здоровья граждан являются конфиденциальными, относятся к самому высокому классу защиты и требуют определенного взаимодействия. Очень важно, что Татарстан достаточно подготовлен к этому. Республика уже несколько лет работает в ряде информационных систем в области здравоохранения", - подчеркнул Роман Шайхутдинов.

 

С мнением коллеги резонно согласился и глава фонда соцстраха, отметив, что запускать проект в жизнь без гарантии сохранности конфиденциальной информации было бы преждевременно. "Здесь первые шаги крайне аккуратны", - отметил Андрей Кигим и добавил, что наибольшую готовность к внедрению пилотного проекта проявили Москва, Санкт-Петербург, Самара и Казань.

 

По словам чиновников, весь следующий год планируется посвятить реализации проекта на базе указанных субъектов. Татарстан как раз находится в активной фазе внедрения электронной системы здравоохранения, и наличие электронных подписей у 12 тысяч врачей дает возможность совершать юридически значимые действия в различных информационных системах. Напомним, второго сентября Шайхутдинов объявил о запуске системы "Электронное здравоохранение", которая позволит записаться на прием к врачу через компьютер или телефон.

 

Ещё одним преимуществом перехода на электронный больничный является искоренение бумажной работы.

 

По данным ФСС, в России ежегодно выпускается 50 млн. бланков отчетности на сумму 130 млн. рублей. К примеру, в прошлом году в одном лишь Татарстане выдано более 1,2 млн. бланков. Поэтому электронные больничные, по заверению Романа Шайхутдинова, помогут не только сэкономить бюджетные деньги и повысить привлекательность жизни в Татарстане, но и искоренить оборот поддельных больничных листов.

 

По оценке Шайхутдинова, пилотная стадия проекта продлится не менее 10-12 месяцев. При этом чиновник уверяет, что бюджет проекта окажется достаточно скромным.

"Мы не определяли какую-то сумму, для того, чтобы запилотировать три организации, одно ведомство и другое ведомство - для этого не требуется больших сумм. Если мы говорим о будущих расходах, здесь все зависит от трех составляющих - электронные цифровые подписи, мероприятия, обеспечивающие безопасность каналов, и сама информационная система", - пояснил министр.

 

Добавим, что в рамках семинара "Электронный листок нетрудоспособности" региональным и мировым опытом реализации проекта поделятся представители Эстонии, Самары, Нижнего Новгорода и Новосибирска. А в целом, по словам чиновников, внедрение информационных технологий, в том числе в здравоохранении, - не просто дань моде, а цель и стратегия развития Татарстана, без которых "уже нельзя быть конкурентоспособным".

Автор: TatCenter.ru

Вернуться в ленту