наверх
947

Единороссы хотят приравнять к СМИ все интернет-сайты

03 июня 2011

В первоначальном варианте в СМИ решили не записывать интернет-радио- и телепрограммы.

В новой редакции СМИ будут считаться сетевые издания, теле-, радиоканалы или программы, прочие интернет-ресурсы. Законопроект устанавливает, что сайт будет считаться СМИ только при условии прохождения регистрации, проведенной государственными ведомствами. Таким образом, владелец выбирает статус своего сайта и при желании может подать заявку на регистрацию.

Свидетельство о регистрации дает редакции сайта ряд преимуществ, например, возможность запрашивать информацию в госорганах, получать содействие со стороны правоохранительных органов. Кроме того, цена рекламы на сайтах, которые станут СМИ, возрастет, отмечают эксперты.

Однако права предполагают и ответственность. Сетевому изданию придется тщательнее проверять информацию, а в случае двух предупреждений за ненадлежащую работу издание будет закрыто по иску Россвязькомнадзора. Отметим, что обращение любого лица может стать поводом для проверки ТВ- и радио-СМИ в Интернете на соответствие лицензии. Юристы полагают, что в случае приравнивания сайтов к СМИ многие российские порталы переедут из Рунета в зону .com. Отметим, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил внести поправки в законодательство о порядке работы СМИ в Интернете, которые предполагают ответственность ресурса за размещенные на сайте комментарии.

Автор: РосБизнесКонсалтинг

Вернуться в ленту