наверх
2881

ЕБРР завершил сделку по приобретению блокирующего пакета акций казанского банка "Спурт"

17 мая 2007

Европейский Банк Реконструкции и Развития завершил сделку по приобретению 28,25% акций казанского банка "Спурт". 


ЕБРР приобрел акции четырех акционеров акционеров банка - генерального директора ЗАО "Инвестиционно-холдинговая компания "Татгазинвест" Рашита Сахапова (16,65% обыкновенных акций), генерального директора ООО "ПСО "Казань" Равиля Зиганшина (5,66%), бывшего генерального директора ОАО "Казаньоргсинтез" Наиля Юсупова (5,22%) и директора ЗАО "Региональная топливно-энергетическая компания" Айдара Судиярова (0,717%). Таким образом, ЕБРР стал самым крупным акционером "Спурта".     


Эта сделка была одобрена советом директоров ЕБРР в сентябре 2006 г, в разрезе его долгосрочной стратегии по поддержке развития региональных банков и содействия кредитованию малых и средних предприятий, являющихся ключевыми в экономической диверсификации России, сообщает официальный сайт банка "Спурт".     


По словам Курта Гайгера, бизнес-директора группы финансовых институтов ЕБРР, инвестиция поможет укрепить капитализацию банка "Спурт", поддержать его позицию на местном рынке, а также финансировать в дальнейшем стратегию по региональному росту этого передового и ориентированного на клиентов банка.     



АКБ "Спурт" стал первым банком Татарстана, аккредитованным в программах ЕБРР. Первые шаги по развитию его сотрудничества с ЕБРР были сделаны в 2005 году, когда ЕБРР подписал кредитные соглашения с АКБ Спурт на выделение 10 млн. долларов для поддержки малого и среднего бизнеса и линии в 4 млн. долларов по программе поддержке развития торговли. В течение 2006 года АКБ Спурт не только освоил эти средства, но и приобрел еще одного зарубежного партнера в лице KfW банка, Германия, который выделил ему кредитную линию в размере 8 млн. долларов для кредитования малого бизнеса.     



Появление нового крупного акционера в лице ЕБРР позволит банку не только получить доступ к долгосрочным кредитным ресурсам по конкурентоспособным на российском рынке ставкам, но и существенно расширить масштабы сотрудничества с другими западными инвесторами. Условия сделки предусматривают вхождение представителя ЕБРР в совет директоров банка.     


Банк "Спурт" основан в 1992 году. На 1 января 2007 года он занимал 5 место среди банков Республики Татарстан по величине активов. Банк входит в перечень 200 крупнейших банков России, по данным "РБК-Рейтинг" на 1 января 2007 года "Спурт" занял 148 место по величине капитала и 136 место по величине прибыли за 2006 год.     


На 1 января 2007 года собственный капитал банка составлял 1.2 млрд.руб., сумма активов - 7.2 млрд.руб., кредитный портфель за 2006 год увеличился на 55,5% до 5.2 млрд.руб., в том числе портфель кредитов частным лицам за года вырос в 3,4 раза и на 01.01.07 составил 893 млн. руб. Балансовая прибыль банка за 2006 год составила 225 млн.руб

Вернуться в ленту