наверх
3397

Для предпринимателей Казани будет создана «скорая юридическая помощь»

28 ноября 2008

«Скорая юридическая помощь» для предпринимателей появится в Казани со следующего года. Сотрудники службы будут оказывать консультационные и юридические услуги.

Механизм реализации программы по поддержке малого предпринимательства в сфере оказания консультационных и юридических услуг «Скорая юридическая помощь» обсудили сегодня руководители республиканских министерств и ведомств на совещании в Кабинете Министров РТ. Совещание прошло под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

«Вопрос по административным препонам уже неоднократно поднимался Президентом РТ и представителями малого бизнеса, а также на федеральном уровне. Тем не менее, четкой позиции по нему пока не выработано. В республике насчитывается более 20 организаций, обладающих контрольно-надзорными функциями. За первое полугодие в Татарстане республиканскими контрольно-надзорными органами было проверено 24 тысячи юридических лиц и более 7,5 тысячи индивидуальных предпринимателей», - сообщил Премьер-министр РТ.

По его словам, представители малого бизнеса имеют немало нарушений, в то же время существуют серьезные претензии в части необоснованного количества проверок и предвзятого отношения со стороны контрольно-надзорных органов. Подобные факты формируют негативное отношение к власти. Поэтому по поручению Президента РТ и по инициативе Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ в Татарстане будет реализована программа «Скорая юридическая помощь».

В своем выступлении руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев сообщил, что руководством республики и Российской Федерации был принят ряд решений по снижению административного барьера для малого и среднего бизнеса в части уменьшения количества проверок. В настоящее время Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ подготовлена программа, согласно которой в режиме диалога с проверяющими органами в республике будет проводиться совместная работа по снижению данной нагрузки.

«Нужно снижать количество необоснованных проверок малого и среднего бизнеса. В складывающейся непростой экономической ситуации необходимо дать бизнесу выжить. Ведь малый бизнес - это рабочие места, налоговые отчисления. Консультации для представителей малого и среднего бизнеса по несанкционированным проверкам должны давать не чиновники, а профессиональные квалифицированные юристы», - подчеркнул Тимур Шагивалеев.

Реализацией проекта в Казани займется отобранная комитетом на конкурсной основе юридическая компания - ООО «Правис». Данная компания будет выполнять функции «скорой юридической помощи». Подобная «скорая помощь» уже работает в Москве.

Основными целями программы является снижение количества проверок и необоснованного привлечения к ответственности субъектов малого предпринимательства по их результатам. Программа предусматривает оказание неотложной юридической помощи субъектам малого предпринимательства по многоканальному телефону «горячей линии», в случае необходимости бесплатное оказание юридических услуг с выездом к заказчику при проведении проверок его деятельности органами государственной власти.

Пилотный проект будет запущен со следующего года в Казани. В дальнейшем, если опыт окажется успешным, «скорая юридическая помощь» заработает и в других городах и районах республики. Финансирование программы осуществляется из республиканского и федерального бюджетов.

Работу «скорой юридической помощи» планируется построить так, чтобы довести до всех предпринимателей телефон «горячей линии», позвонив на которую можно будет бесплатно получить консультацию юриста, выяснить является ли проверка законной. Если проверка законная, то юридическая компания подскажет предпринимателям, какие документы нужно представить проверяющим органам. Если будут выявлены признаки незаконности проведения проверки, то на место правового конфликта прибудет бригада «юридической помощи». Для реализации программы юридическая компания будет использовать специальный автомобиль с символикой программы, оснащенный всем необходимым программным оборудованием. Как и настоящая скорая помощь, «скорая юридическая» будет оснащена «мигалкой». Члены выездной бригады будут при себе иметь видеокамеру и ноутбук с выходом в Интернет. Прибывшие на место юристы службы попытаются остановить проведение необоснованной проверки. В самых крайних случаях на место происшествия будут приглашаться сотрудники СМИ.

Коммерческий директор ООО «Юридическая компания «Правис» Максим Котов пояснил, что в штате компании работают только специалисты с высшим юридическим образованием. «Целью обсуждаемой сегодня программы является обеспечение соблюдения требований закона при проведении проверок. Для реализации проекта компания создала многоканальную «горячую» телефонную линию, организовала техническую возможность проведения консультаций на интернет-сайте в режиме онлайн. Целью работы нашего мобильного офиса является оказание оперативной квалифицированной правовой помощи предпринимателям. Выезд на место происшествия мобильной группы с участием представителей СМИ - это экстренная мера. Она будет предприниматься только в случае грубого нарушения», - подчеркнул он.

В рамках реализации программы компания будет давать предпринимателям бесплатные консультации по телефону, на интернет-сайте, либо на личном приеме у юриста. Контроль за реализацией программных мероприятий будет осуществлять Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ. «Мы ежемесячно будем представлять сведения о числе поступивших звонков, выездов и очных консультаций. Мы также будем информировать о том, какие вопросы были заданы нам предпринимателями», - сказал М.Котов.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов подчеркнул, что сотрудники «скорой юридической помощи» не наделены контролирующими функциями. Ее специалисты в первую очередь должны оказывать юридическую помощь. Однако до начала реализации проекта необходимо отработать механизм взаимодействия контролирующих органов и сотрудников «скорой юридической помощи».

«Татар-информ»

Вернуться в ленту