наверх
928

Дамир Фахреев, irn-kzn.ru: «Мы попытались создать первый информационно-аналитический интернет-портал рынка недвижимости Казани»

06 сентября 2010

В Казани открылся первый информационно-аналитический интернет-портал рынка недвижимости. О специфике этого ресурса, его содержании, идее создания и перспективах "БИЗНЕС Online" рассказал руководитель проекта irn-kzn.ru Дамир Фахреев.

ИНДИКАТОР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

- Дамир Линарович, расскажите о первом информационно-аналитическом портале рынке недвижимости в Казани. Что он из себя представляет? В чем его особенность?

- Irn-kzn.ru – ресурс, цель которого - предоставление информации о рынке недвижимости Казани на уровне федеральных интернет-порталов. На сегодняшний день, как в Казани, так и во многих регионах России мало информационных порталов о недвижимости, которые бы проводили своевременный анализ рынка недвижимости и самое главное давали прогноз его развития в будущем. Я, как человек, параллельно занимающийся торговлей на финансовых рынках, перенял некоторые инструменты технического анализа и применил их для рынка недвижимости, а так как данный рынок особой волатильностью не отличается, то прогнозы здесь получаются достаточно достоверными. Несомненно, наш портал также отличается постоянно обновляемой базой данных, и собственными обзорами рынка недвижимости Казани по различным сегментам: жилой и коммерческой недвижимости, домов и коттеджей, земельных участков. Также мы проводим специализированные маркетинговые исследования на заказ, однако, данное направление больше на перспективу. Рынок недвижимости Казани активно развивается, и привлекает все больше инвесторов, что в скором времени приведет к необходимости более детального изучения регионального аспекта развития рынка недвижимости Казани, где наша команда специалистов и готова оказать свои услуги.

- А как давно ваш проект работает? Как возникла идея его создания?

- Наш проект совсем молодой, ему только месяц. Идея его создания возникла из рабочей необходимости. Я, как аналитик рынка недвижимости, часто сталкивался с проблемой поиска достоверной информации. Так, для примера, все данные, которые предоставляют государственные органы статистики, ориентированы на Республику Татарстан в целом. И вот, однажды решил сделать свой проект. Все показатели из первоисточников обрабатываются нами вручную, поэтому наши статистические данные имеют высокую степень достоверности и отражают наиболее реальные тренды, сформировавшиеся на рынке недвижимости Казани. Проект у нас некоммерческий. Любой пользователь может зайти и абсолютно бесплатно сформировать на портале ту отчетность, которая ему будет необходима.

 

- Почему было выбрано именно это название?

- Во-первых, название отражает суть проекта. Индикатор рынка недвижимости – это показатель, характеризующий динамику развития рынка и его основные тенденции.

- Во-вторых, irn-kzn.ru - это ориентация на известный федеральный портал irn.ru. Данный портал является для нас примером того как должен развиваться наш проект в будущем.

Это единственный портал о недвижимости, содержащий большой аналитический центр, способный создать подробные мониторинги и аналитику.

Только у нас есть региональная привязка. Мы привлекаем посетителей с помощью информации, статистических показателей рынка недвижимости, новостей, обзоров, инструментов оценки и индексации. Любой пользователь может бесплатно разместить объявления и свободно пополнить раздел "Каталог организаций".

- Какие инструменты продвижения рекламной политики вы можете предложить рекламодателю?

Прежде всего, стоит отметить привязанную систему баннеров, мы не сторонники того, что можно разместить баннер в любом месте. Есть определенные особо эффективные места ротации баннерной рекламы выявленные исследователями данного направления, которые мы и реализовали. С одной стороны это сделано для того, чтобы пользователь не загружался лишней информацией, и его ничто не отвлекало от той цели, с которой он посетил ресурс, с другой - для компании, разместившей баннер, достигается наибольший эффект.

Предусмотрена возможность размещения персональных новостей организаций, которые представлены на главной странице сайта и не останутся без внимания пользователей.

Особое внимание уделили фото каталогу недвижимости, который носит сквозной характер, что также позволяет выделить реализуемый объект.

ОРИЕНТАЦИЯ НА ФЕДЕРАЛОВ

- А какие казанские порталы недвижимости вы относите к своим конкурентам? В чем ваше принципиальное отличие?

- Я не считаю данный сегмент рынка особой конкурентной средой, так как чем больше источников информации, тем она становится более достоверной. Мы готовы к диалогу и сотрудничеству с любым порталом и организацией, так как у нас у всех общая цель – предоставление информации о рынке недвижимости Казани на более качественном уровне.

Здесь стоит отметить также то, что мы предоставляем любому посетителю сайта возможность сравнить наши показатели с данными других порталов прямо на главной странице сайта.

Также наш ресурс отличается современным дизайном, где пользователю не составит особого труда найти нужную для него информацию.

- Как часто обновляется информация на вашем портале?

-Наша команда специалистов старается предоставлять все статистические показатели к началу месяца, чтобы у профессиональных участников рынка была возможность своевременно подготовить информацию для внутренней отчетности.

- Насколько предоставляемые вашим интернет-порталом данные носят достоверный характер?

На самом деле это очень серьезный вопрос, так как на сегодняшний день существует много разных цифр и порой не знаешь на которые ориентироваться. Я, как аналитик, специально ездил на обучение в Москву к ведущим девелоперам, где и перенял методику расчета тех или иных показателей и применил их для рынка недвижимости Казани.

ДЛЯ НАЧАЛА ПОРЯДКА 500 ТЫСЯЧ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В МЕСЯЦ

- Как много у вас пользователей?

- Так как проект еще достаточно молод, пользователей пока мало. Однако в самом начале его существования мы прогнозируем порядка 500 тысяч уникальных пользователей в месяц.

- Каковы перспективы вашего проекта?

- Перспективы для развития есть, главное - найти своего конечного пользователя, а над этим надо много работать. В будущем планируется создание своего журнала и расширение аналитического центра. Перспективы портала, прежде всего, определяются перспективами развития рынка недвижимости Казани, а благодаря грамотной политике, проводимой в строительной и жилищной сфере руководством республики, потенциал развития данного сегмента рынка очень велик.



"БИЗНЕС Online"

Вернуться в ленту