наверх
995

Цветники

06 августа 2011

Ландшафтный дизайн становится все более востребованным видом работ при проведении благоустройства территорий садов и парков и создания новых комплексов. В многочисленных питомниках выращиваются тысячи сортов растений, которые высаживаются в клумбы и цветники. Красота и неповторимость каждой клумбы разрабатывается дизайнером, подбирающим цветовое сочетание, сорта растений с учетом местоположения клумбы. Чтобы цветы радовали глаз свежестью, необходимо брать во внимание все факторы роста и жизни растения: солнечный свет, полив и питание. Цветники делятся на несколько видов. Клумба имеет правильные геометрические формы и видима со всех сторон. Рабатка представляет собой полосы различной ширины, которые размещаются, как правило, вдоль дорожек и площадок. От месторасположения цветущей полосы, зависит и характер посадок: на односторонних, расположенных у забора или вдоль фасада здания, на переднем плане размещаются более низкие растения.

Двухсторонние рабатки, размещенные в центральной части цветника, засаживаются ровным ковром, одинаково видимым с обеих сторон. Рабатки бывают очень длинными. В таком случае их делают прерывистыми и разделяют небольшими круглыми клумбами, или одиночными деревьями. Это ее оживляет, и она не создает впечатления утомительной однообразной полосы. Особый шик большим цветникам придают арабески, расположенные по углам. Это небольшие клумбы причудливых форм в виде лепестков растений, бабочек или гирлянд. Как правило, их засаживают ковровыми растениями. Для придания большей законченности формы цветника, часто применяется бордюр в виде нескольких рядов низких растений с декоративными листьями.

Ландшафтный дизайн и благоустройство предполагают создание системы сада, обеспечивающей непрерывное цветение с ранней весны до поздней осени. Оформление клумб и цветников требует определенных знаний и опыта.
От правильной закладки любого цветущего уголка зависит его красота, будь то сад, цветник или розарий. Все растения требуют различных условий для роста. Не все любят много солнца, какие-то не переносят излишек влаги, третьим нужна определенная почва. Поэтому проектируя и закладывая сад, не лишне прибегнуть к помощи специалистов.

Ландшафтный дизайн предусматривает создание проектов цветников с учетом различных факторов от соответствия форм и структуры будущих цветников на всей территории участка до правильного подбора растений для разных видов клумб. От соблюдения общего стиля до продумывания "графика цветения", чтобы беспрерывно сменяющие друг друга цветы радовали глаз.

Автор: www.landstyle.ru

Вернуться в ленту