наверх
974

Чубайс презентовал российскую светодиодную лампу

02 сентября 2011

Производство новинки уже стартовало на санкт-петербургском заводе компании.

Презентация прошла при участии Анатолия Чубайса (ОАО «Роснано» - один из акционеров «Оптогана») в студии Артемия Лебедева, участвовавшей в разработке дизайна лампочки. Ее заслуга – это, в частности, специальная система теплоотвода лампы, выполненная из алюминиевых пластин особой формы.

По заявлению разработчиков, новый источник света стоит существенно дешевле сопоставимых по потребительским характеристикам ламп от Philips и Osram, безопасен для использования в жилых и рабочих помещениях, и полностью соответствует российским нормам и стандартам. В отличие от ламп накаливания и люминесцентных источников света «Оптолюкс Е-27» не содержит стекла и опасных веществ, таких как ртуть и свинец.

Новинка сможет стать полноценной заменой лампе накаливания мощностью 60 Вт. При этом потребляемая мощность светодиодной лампы составляет всего 11 Вт, что в 6 раз ниже, чем у ламп накаливания.

По словам президента группы компаний «Оптоган» Максима Одноблюдова, вертикально-интегрированная организация производства позволила контролировать качество продукта на каждом этапе: от выпуска светодиодных чипов до упаковки лампочек. В этом отличие «Оптолюкс Е-27» от дешевых и менее качественных китайских аналогов.

Анонсируемый срок службы лампы - более 50 000 часов, что соответствует 6 годам непрерывного горения. Для сравнения: время работы традиционной «лампочки Ильича» - 1000 часов, люминисцентной лампы – 6000 часов. При использовании не более 3-4-х часов в день светодиоды прослужат свыше 46 лет.

Первая партия ламп поступит в магазины Москвы и Санкт-Петербурга в сентябре. Рекомендуемая розничная цена новинки составляет 995 рублей. При этом по словам Анатолия Чубайса, на цене столь инновационного продукта потребителям зацикливаться не стоит, поскольку и первые мобильные телефоны в свое время стоили по 2000 долл. Представители «Оптогана» в свою очередь добавили, что с расширением производства лампа будет дешеветь на 40% в год, к 2015 году ее цена составит около 300 рублей. Но уже и при нынешней цене срок окупаемости «Оптолюкс Е-27» составит 2,5 года.

Автор: РосБизнесКонсалтинг

Вернуться в ленту