наверх
1306

Что мы знаем о стиральных машинках?

19 марта 2011

Одним из самых значительных изобретений двадцатого столетия большинство женщин единодушно называют автоматическую стиральную машину. Именно они освободили слабые женские руки от постоянных утомительных стирок. Именно они помогли прекрасной половине человечества понять, что этот труд может выполнить автомат, а единственной работой здесь будет закладка и выгрузка белья.

Что такое стиральная машина-автомат большинство наших граждан узнали в девяностые годы прошлого столетия, а активно покупать это чудо техники стали в начале нынешнего. И для всех первый процесс стирки напоминал своеобразный спектакль, а качество чистого белья могло убедить любую, даже самую консервативно настроенную хозяйку в преимуществе автоматической стирки. Да и сама установка бытовой техники, ее простота говорили сами за себя. К концу первого десятилетия на автоматическую стирку перешло большинство наших семей.

История стиральных машин вообще началась еще в 1874 году, в 1900 начался их серийный выпуск, а автоматические стиралки появились в Соединенных Штатах в 1949. Были они двух типов: активаторные и барабанные. Но предпочтение стали отдавать последним, так как они работали бережно, качество стирки в них было намного выше. Кроме того, они позволяли экономить воду, электроэнергию и моющие средства. Автоматические машины сами нагревали воду, поэтому установка водонагревателя предназначалась теперь в основном для гигиенических нужд. Постепенно разработчиками было создано несколько типов стиральных машин - автоматы и полуавтоматы. К полуавтоматам относят те машины, где человек сам устанавливает необходимый режим, а автоматы имеют программное управление. Модифицируются стиралки еще по типам загрузки: вертикальная или горизонтальная, а также по массе белья и температурному режиму.

Существуют также классы стиральных машин. Самые высокие - это класс А+ и А++. Самый низкий - G. Первые отличаются очень бережным процессом стирки и низким уровнем потребления электроэнергии, последние энергоемки и стирают не все виды тканей. Сам процесс стирки традиционно имеет 4 основных программы: замачивание или предварительная стирка, сама стирка, полоскание, выкручивание или отжим. Имеются также дополнительные функции у машин разных моделей - это дополнительное полоскание и отжим, задержка стирки на несколько часов (это очень удобно для тех, у кого счетчики электроэнергии имеют ночной режим работы), а также сушка белья.

Возможно, потом нам предложат новые, еще более усовершенствованные модели, но и сейчас за возможность получения нескольких часов отдыха и свободные для других дел руки, женщины с благодарностью думают о тех, кто создал для них это чудо ХХ века.

www.pmontaj-spb.ru

Вернуться в ленту