наверх
3798

Челнинская "тюбетейка" превратилась в европейский бизнес-центр

26 декабря 2008

Вчера в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие бизнес-центра "2.18". Это здание в центре Нового города, на улице Хасана Туфана, начали возводить как гостиницу едва ли не 30 лет назад, много раз бросали стройку, начинали снова и снова отступались. Челнинцы окрестили долгострой "тюбетейкой" (наверное, по виду верхушки здания) и, кажется, решили для себя, что оно так и останется на веки вечные символом то ли бесхозяйственности, то ли безденежья. Однако ж вот как бывает - стройку триумфально сумели завершить как раз тогда, когда на дворе бушует кризис, и бизнес-структуры ужимают расходы, где только могут. Тоже символ, между прочим, - символ надежды.


Собственно, эта тема - возможности преодолеть невзгоды и неурядицы, выстоять и снова пойти в рост - и стала лейтмотивом выступлений всех VIP-персон на торжественной церемонии открытия бизнес-центра: Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, мэра города Ильдара Халикова, генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина, первого заместителя председателя правления "Ак Барс" банка Марата Шагитова и других.


Неудивительно: преображение "тюбетейки" потребовало вложений в 325 млн. рублей (главный инвестор - "Ак Барс" банк), радикального перепроектирования, проделанного ООО "Реал" (заказчик проекта - питерское ООО "Сити-Центр", Управляющая компания - London Consulting & Management Company), и немалой смелости со стороны генподрядчика - компании ООО "Евростиль".


К счастью, все "срослось": генподрядчик, а также еще около 30 субподрядных челнинских организаций своевременно выполнили полагающееся, "Ак Барс" банк не подвел с финансированием (правда, Марат Шагитов отметил супернастойчивость в этой части мэра Ильдара Халикова, без чего, надо понимать, года, за который управились с делом, могло бы и не хватить), и получилось то, чем вчера любовались все - футуристичная серебристая высотка-цилиндр, видная со всех проспектов Автограда.


Общая площадь здания составляет 18 635 кв.м и включает в себя стандартные офисы, офисы повышенной комфортности, торговую галерею, спа-салон, европейскую столовую. На прилегающей территории располагается охраняемая парковка на 300 машиномест.


Блочная система здания позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому арендатору в отдельности. Специалисты старались создать наиболее комфортное пространство для будущих сотрудников бизнес-центра "2.18". Инженерное наполнение комплекса включает 4 бесшумных скоростных лифта OTIS, современную систему вентиляции, кондиционирования и безопасности.


Памятующие о кризисе зададутся, наверное, вопросом, а кому сегодня такая роскошь по карману, найдутся ли арендаторы? Оказывается, уже нашлись. По словам Ильдара Халикова, уже в день открытия бизнес-центра он заполнен более чем на 22%. "Я уверен, - заявил мэр, - что комфорт офисов центра привлечет не только маститые компании, но также малый и средний бизнес, здесь будут проходить также важные городские мероприятия, конференции".


Между прочим, по расчетам участников реализации проекта он окупится уже через 5, максимум 6 лет. За этим сроком, если подумать, - уверенность и в том, что бизнес в Набережных Челнах будет развиваться ускоренными темпами, а значит, будет динамично развиваться и весь город. Так что для жителей Автограда вчерашнее событие - еще и знак близкого преодоления случившихся невзгод, дополнительный стимул не падать духом и не опускать руки.


…Что касается "минималистского" названия бизнес-центра - "2.18", то и оно, оказывается, имеет не столько европейские, сколько местные корни: со времен сооружения КАМАЗа в городе укоренилась традиция обозначать дома по строительным осям. Здесь и сегодня в ответ на вопрос назвать адрес дома могут сказать, например, "49-15" - и всем местным будет ясно. Впрочем, и "тюбетейка" не забыта: в "Сити-центре" намерены сохранить светлую память о "народном бренде" Челнов и установить памятник тюбетейке прямо у входа в бизнес-центр.


www.e-vid.ru

Вернуться в ленту