наверх
526

Бюджетные предприятия могут заняться предпринимательской деятельностью

05 января 2004

Оптимизация бюджетных расходов стала темой брифинга, прошедшего в Кабинете министров РТ. Еще в феврале 2003 года на сессии Госсовета Президент РТ Минтимер Шаймиев отметил важность этого процесса.

В ходе проверок в 2002 году было выявлено нецелевое и нерациональное использование бюджетных средств отдельными министерствами, ведомствами, администрациями городов и районов на сумму 1 миллиард 150 миллионов рублей. В результате целевых проверок министерств и ведомств был выявлен ряд нарушений в соблюдении процедуры закупок продукции для государственных нужд: не всегда соблюдались законодательные нормы, регламентирующие систему конкурсных торгов; преобладали закупки продукции у источника-монополиста. В ноябре 2003 года Кабинетом министров РТ было принято постановление о мерах по оптимизации бюджетных расходов и развитию предпринимательской деятельности бюджетных учреждений. Сокращение государственных расходов – значительный резерв экономики. Так, только в уходящем году объем внебюджетных средств составил около 3 млрд. рублей. По прогнозам Министерства финансов, в 2004 году эта цифра увеличится на 20%. Сегодня из 1800 государственных учреждений более 180 финансируются за счет собственных доходов.

Предпринимательская деятельность выгодна предприятиям, так как 50% от вырученных средств они могут использовать для своих нужд, остальные - на повышение зарплаты. Также на повышение зарплаты может быть использовано 80% сэкономленных бюджетных средств.

Еще один важный резерв - эффективное управление государственной собственностью. Недвижимость - это важнейшая составляющая национального богатства нашей республики. Она отражает благосостояние граждан, является инструментом накопления капитала для нынешнего и будущих поколений, обеспечивает одновременно стабильность и динамичное развитие общества. К сожалению, в силу различных обстоятельств огромные потенциальные возможности рынка недвижимости республики используются далеко не полностью. Сдача в аренду государственных помещений производится практически за бесценок.

В целях контроля за ходом реализации постановления создана межведомственная комиссия, которую возглавит Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.
Вернуться в ленту