">
наверх
1192

Акции "Татнефти" за последнюю сессию взлетели более чем на 13%

05 октября 2005

Акции нефтяных двух нефтяных компаний "Юкоса" и "Татнефти" накануне обогнали по росту котировок крупных нефтяных гигантов.

Скачок в цене бумаг этих компаний оказался значительнее, чем например у "Лукойла" (+5.34%), "Сургутнефтегаза"(+3.70%) и "Сибнефти" (+0.68%). В итоге, акции компаний выросли в первый торговый день октября более чем на десятую часть. Причем, "ЮКОС" на российских торгах завидно растет уже не первый день. В целом же, настроения, царящие сейчас на отечественном рынке ценных бумаг, благоприятные для акций нефтегазового сектора.

Интерес у покупателей к бумагам "ЮКОСа" и "Татнефти", связан с неофициальной информацией, связанной с предположениями о будущей судьбе активов этих компаний. "Татнефть" например, вчера оказалась в числе лидеров по росту котировок акций. Бумаги компании подорожали на 13.08%, причем торги бумагами из-за роста приостанавливались на час, отметили в ИФК "Университет". Как прокомментировали аналитики компании, взлет акций "Татнефти" можно объяснить появившимися слухами о том, что к компании приценивается "Газпром". Наблюдатели за происходящим на фондовом рынке считают, что победа в тендере на разработку месторождений в Ливии не должна была оказать столь сильное влияние на котировки. "Дело в том, что пока неясно, какие денежные потоки сможет генерировать "Татнефть" от участия в этом проекте", отметили "Вслух.ру" аналитики ИФК "Университет". Также существенно выросли в "ЮКОСа" — на +14,6%. Повод к росту остается прежним — слухи вокруг "Юкоса" и "Роснефти", а причина — игра спекулянтов на повышение на этих слухах.
Вернуться в ленту