наверх
1537

Акции Татнефти выросли на 1,75%

12 октября 2005

Сегодня в первой половине дня акции российских компаний продолжают корректировать трехдневное падение, отыгрывая положительное закрытие биржевых индексов развивающих стран, что лишний раз доказывает зависимость их движения. К полудню индекс РТС увеличился на 0,71% к 977 пунктам. Объем торгов невысок - $ 16 млн.

Нефтяной сектор сегодня пользуется особенным спросом у отечественных инвесторов. По мере того, как в Лондоне подорожал Brent уже на $ 0,51 до $ 59,29 за баррель, растут акции Лукойла на 2,87%, Татнефти на 1,75%, Сургутнефтегаза на 1,88%.

Акции Газпрома продолжают дорожать, увеличиваясь на 0,7%. Михаил Фрадков заявил во вторник, что директива о голосовании за покупку акций Сибнефти Газпромом появится в ближайшие дни в правительстве, которая будет подписана в случае отсутствия у аппарата возражений.

Несколько корпоративных новостей пришло от Аэрофлота (-0,3%), который к обеду практически не изменился в цене. Как заявил генеральный директор авиакомпании Валерий Окулов, Аэрофлот заинтересован в приобретении хабаровской компании Дальавиа, имеющая серьезный потенциал для развития. Более того, Аэрофлот сегодня объявил о приобретении семи самолетов Airbus-321-200 в финансовый лизинг на 12 лет. Мы рекомендуем покупать акции Аэрофлота в среднесрочной перспективе.

Привилегированные акции РАО ЕЭС (3,27%) выглядят лучше обыкновенных (1,81%). Это связано с тем, что комитет по стратегии и реформированию РАО ЕЭС рассмотрит вопрос о механизме распределения денежных средств от реализации долгосрочных финансовых вложений РАО, а также об отмене моратория на продажу активов. Кроме того, будет рассмотрен перечень мероприятий по подготовке и проведении продажи акций Таймырэнерго, об увеличении уставного капитала ГидроОГК и формировании ТГК-2.

До конца дня мы не ожидаем продолжения роста большинства ценных бумаг. Скорее всего, акции будут консолидироваться на достигнутом уровне.
Вернуться в ленту