наверх
1051

Акции "Татнефти" и "АвтоВАЗа" - лидеры роста

06 февраля 2006

Торги российскими акциями в четверг проходили разнонаправлено на сильно снизившихся объемах. В основных котировках преобладала отрицательная динамика, в менее ликвидных акции наблюдались выборочные покупки. Высокая внутридневная волатильность стала следствием затишья на внутреннем новостном фоне и противоречивости внутренних факторов.

Как и ожидалось, лидерами снижения стали акции нефтяного сектора. Снижение цен на «черное золото», даже со столь высоких уровней, в условиях неопределенности дальнейшего тренда российского рынка приводит к продажам акций нефтяных компаний. Благодаря корпоративному фону исключение составили акции "Татнефти", прибавившие почти 4%. Причиной тому стало намерение властей Татарстана направить на выплату дивидендов 20% чистой прибыли, что примерно составляет 7.5-8 млрд. руб.

Еще одним лидером роста стали акции "АвтоВаза". Высокая волатильность этих акций после отставки Каданникова приводит к труднопрогнозируемым колебаниям этих котировок. Причиной для роста вчера стало сообщение о планах "АвтоВаза" в течение трех лет построить новый завод мощностью 450.000 машин в год и модернизировать существующее производство за счет крупных государственных инвестиций.

Внешние факторы вновь носят негативный характер. Нефть существенно снизилась, американские индексы закрылись на отрицательной территории по причине новой волны инфляционных опасений из-за вышедшей статистики о повышении стоимости труда и снижении заявлений о пособии по безработице. Вместе с тем, несмотря на неопределенность ситуации, массовых продаж пока не наблюдается.

Сегодня ожидается продолжение волатильных торгов с частичным снижением. Наиболее вероятна консолидация на уровне 1320-1330 пунктов по индексу РТС.
Вернуться в ленту