наверх
973

Акции "Татнефти" будут иметь высокий потенциал роста

28 декабря 2004

В первый день последней торговой недели уходящего года торговля акциями проходит достаточно вяло. Сказывается отсутствие западных заказов, из-за того, что тамошние инвесторы уже справляют рождественские праздники.

Индекс РТС на 13 часов повысился на +1,06 % до уровня 603,5 пункта. Итак, отметка 600 пунктов была преодолена. Это произошло, в основном благодаря приросту котировок Норильского Никеля и Сургутнефтегаза в торговой системе РТС. Ближайший уровень сопротивления лежит на значении 608 пунктов. Есть большая вероятность того, что российский рынок акций сходит туда в ближайшие дни.

На ММВБ сегодня большим спросом пользуются акции ЮКОСа. Каких-либо значимых новостей, заставивших акции этой компании подняться более чем на 20% не было. Вероятно, рост связан с продолжением закрытия коротких позиций по ЮКОСу в преддверии длительных новогодних праздников. На наш взгляд данное движение вверх носит чисто спекулятивный характер, так как после новогодних праздников власть продолжит продажу активов опальной компании для погашения налоговой задолженности. Текущий уровень сопротивления проходит на отметке 29-29,2 руб., и от него возможен вскоре отскок вниз.

Котировки ЛУКОЙЛа сегодня прибавили +0,86%. Поводом для роста могло стать намерение этой нефтяной компании прирастить запасы углеводородного сырья на 30% по отношению к добыче в 2005 году. В области нефтепереработки основное внимание ЛУКОЙЛ будет уделять повышению удельной ценности нефтяного сырья при переработке на российских НПЗ.

Акции Татнефти и особенно привилегированные, в среднесрочной перспективе будут иметь высокий потенциал роста, так как согласно прогнозам руководства компании, Татнефть планирует по итогам 2004 года увеличить прибыль до налогообложения почти втрое.
Вернуться в ленту